Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №2101588

Добрый день. В пятницу появилось такое высыпание вокруг шеи и на спине у грудничка. Нам полтора месяца, на грудном вскармливании. На спине высыпания почти прошли, нет этой красноты , а вокруг шеи стало еще больше, также появились еще небольшие на складках ножек и на ручках. Два дня мазала цикапластом, результата нет,сыпь стала еще больше ,сегодня начала мазать неотанином. Что нам еще подключить? Как я ронимаь это может быть потничка или это что-то другое?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На личике , на спине похоже на Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !

На шее похоже на дерматит складок.
Связан он , как правило, с трением кожи, потоотделением
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 5-7 дней , затем перейти на бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош утром и вечером ещё 7 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая . -Устраивать в течение дня « воздушные» ванны для ребёнка
Температура в квартире 22, влажность -40-60%

Клиент
Наталья Александровна, а купать можно ежедневно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Купать можно ежедневно в простой водичке
1-2 раза в неделю с использованием детских средств
Клиент
Наталья Александровна, а пимафукорт не гормональный препарат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пимафукорт слабый комбинированный гормональный препарат -используется коротким курсом для снятия воспаления
Клиент
Наталья Александровна, а чем можно его заменить не гормональным?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать не гормональные средства -Неотанин или Цикапласт В5
Клиент
Наталья Александровна, в интернете пишут , что еще можно мазать цинковой мазью, можно ли мазать судокремом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судокрем на основе цинка , густоват , плохо смывается
Для шейной складочки тяжеловат
Бальзам Цикапласт на основе цинка и пантенола полегче
Попробуйте почередовать Цикапласт с Неотанином
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо. Вот еще ушко одно мокло и было красное, мазала судокремом, сейчас мокнутие прошло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы можете попробовать Судокрем тончайшим слоем , если что перейдете на другие средства
Клиент
Наталья Александровна, а что скажете про мазь синафлан?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Синафлан -гормональная однокомпонентная мазь
В складочки назначают комбинированные средства -Пимафукорт современный комбинированный препарат-он лучше
Клиент
Наталья Александровна, я правильно поняла, что это не потница?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В складочке -дерматит на фоне влажности , потения
На теле лице и теле -физиологическое состояние -Акне