Консультация терапевта /

Ощущение перебоев в сердце — вопрос №2101589

Здравствуйте! На протяжении пару месяцев беспокоит ощущения толчка или пропуска толчка сердца, ощущается выше левой груди, иногда в центре грудины. Ранее беспокоило, но проходило. Стою на учете с гипертонией, принимаю Ларисту Н. Делала узи сердца, ЭКГ. Есть остеохондроз всех отделов позвоночника, ранее всд

Возраст: 48

Хронические болезни: Да

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скорее всего Вы ощущаете экстрасистолы, они не опасны и если их небольшое количество и они не мешают жить, то лечение не требуется.
Но, чтобы точно определить характер нарушения ритма, нужно пройти суточный мониторинг ЭКГ, с результатами обратится к кардиологу.
Терапевт
Здравствуйте!
- так вы можете ощущать экстрасистолы, вне очередные сокращения сердца, по ЭКГ их не зафиксировано, так как запись короткая, Вам необходимо поносить суточный монитор ЭКГ ( холтер), для выяснения причин рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин.
- проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4.
- калий, кальций, магний.
-в рационе ограничить кофе , черный чай.
- консультация кардиолога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ, ЭХОКГ данных за патологию сердца нет. Описываемые отношения вероятнее всего это экстрасистолы, они могут быть в норме. Могут появляться при повышенной тревожности, чрезмерном употреблении кофе, патологии щитовидной железы, электролитном дисбалансе. Рекомендую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, уровень Mg, K, Cl, Nа, затем консультация терапевта. Пока нормализовать режим труда и отдыха, ограничить кофе, ново-пассит или персен по 1т.3р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, холтер проходила год назад, зафиксировали единичные систолы. Завтра запишусь на хостер, просто сейчас участились, практически каждый час чувствую. У кардиолога была недавно, сказала все в пределах нормы, пить таблетки от давления.
Терапевт
Здравствуйте, Инна. По вашим жалобам можно предположить нарушение ритма по типу экстрасистолии (вероятнее всего, желудочковую). Переживать по этому поводу не нужно, к серьезным проблемам это не приведет. Для диагностики требуется установить суточный монитор ЭКГ. Рекомендую проверить клинический анализ крови, калий, натрий, АСТ, АЛТ, холестерин общий и фракции, глюкозу, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3св, Т4 св). Рекомендую в лечении добавить МАГНЕ В6 по 1 таб 3 раза в день в теченин месяца. Бисопролол 2,5 мг утром.
Клиент
Татьяна Васильевна, я принимаю ларисту, бисопралол не понизит давление еще больше?
Терапевт
Это маленькая дозировка. Можно в первые 3 дня принимать по половине таблетки- 1,25 мг. Если снижения АД не будет, то увеличите до 2,5мг. На фоне лечения последите за пульсом ( бисопролол его урежает).
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила эхо от марта 2024, предыдущий файл прошлогодний
Терапевт
Ознакомилась с ЭХОКГ. Все в норме, кроме диастолической дисфункции ( повышенная жесткость миокарда, когда нарушается фаза расслабления). Как раз бисопролол в этом случае показан к применению.
Клиент
Татьяна Васильевна, это что то страшное?
Терапевт
Ничего страшного нет. Диастолическая дисфункция 1 типа имеет благоприятное течение, связана у вас с гипертонией. Обязательно контролируйте АД и не забывайте принимать лекарства и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо 🙏 записали на холтер на 13 мая и консультация кардиолога на 17.05
Клиент
Татьяна Васильевна, магний начала принимать, бисапролол сегодня выкуплю
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, а прибор закрепляется измеряет кардиограмму в течении суток, далее обратиться очно к кардиологу.
Ваши ощущения объясняются экстрасистолами, внеочередными сокращениями сердца.
Кардиолог при необходимости назначит бетта блокаторы.
С уважением)
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на экстрасистолы, они не опасные , сделайте хм - ЭКГ , чтобы понять точную причину . Сдайте ферритин - это скрытое депо железа , ттг общий, т4 свободный , витамин д , магний ,калий , натрий , хлор . С результатами консультация кардиолога