Консультация терапевта /

Что делать — вопрос №2101604

Добрый день. У меня разбитый сильно экран телефон и я рукой протерла и забыла вымать руки и вот палец большой заколол, но я потом его облизнула, проверить так, что колит, но потом и руки с мылом помыла. Просто когда я облизывала я забыла про стекла от телефона, подскажите пожалуйста если крошки от стекла могли попасть в организм, они как-то навредят? Просто они такие маленькие, как маленькие точки. А вот палец до сих пор колит, хотя красноты, повреждений никаких нет. Вот переживаю, что все крошки могли попасть в пищевод, желудок. Не знаю даже сколько, но вот размеров маленьких, как крошечки такие маленькие.

Возраст: 20

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нет, такой размер никак не может повредить. Смешается с пищей и выйдет наружу через естественные отверстия. Поводов для беспокойства нет.
На пальце, вероятно, остались осколки. Если не удается самостоятельно вытащить, можно обратиться к хирургу либо к травматологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, не навредить никак Вам не переживайте! Выйдут естественным путём.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не переживайте, маленькие осколочки, если они и попали, никак не навредят органам, они смешаются с пищевым комком и выйдут естественным путем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , размер их очень маленький , они навредят вам , не переживайте ! Выйдут естественным путем и ничего не повредят.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Диана, не переживайте. Вы не навредите, размер инородного тела очень маленький. Если попали частички, то они выйдут с калом. Дополнительно ничего предпринимать не нужно.
С уважением)