Консультация гастроэнтеролога /

Функциональная диарея? — вопрос №2101623

Здравствуйте! Год назад переболела ОРВИ или ОРЗ, возможно лечилась антибиотиком, не помню. После этого начались проблемы с кишечником: диарея несколько раз в день ,громкое урчание в животе, вздутие. Прошла несколько курсов лечения, пока пила лекарства было лучше, потом все начиналось по новой. Сделала колоноскопию и ФГДС: сегментарный хронический колит, очаговая атрофия слизистой желудка СО-С1.Недостаточность привратника. Сдала следующие анализы: кал на я/г методом флотации -не обнаружены. Кал на дисбактериоз: снижение кол-ва лактобактерий и кишечной палочки. Патогенной и условно-патогенной флоры нет. Копрограмма: крахмал, ЖК в небольшом количестве, лейкоциты-о, эритроциты-отсутст, скрыт.кровь-отриц БАК-.АЛТ-10.5, АСТ-13, моч-4.6 мм/л.
ПО УЗИ-умеренные диффузно-неоднородные изменения структуры печени. Уплотнение стенок желчного пузыря до 3.5 мм. Пила след.лекарства: ребагит, колофорт, эспумизан, мезим. Потом бифиформ, баксет, итоприд, нексиум, тримедат. Потом энтерол. Это только что я помню, курсов было несколько. Заключения потеряла некоторые.В итоге стул стал кашицеобразный. После еще одного курса в феврале стал нормальным по утрам, но в течение дня опять кашицеобразный или диарея. С месяц назад появились боли в желудке и тошнота, тяжесть в желудке, после уколов диклофенака(хотя пила омез когда ставила укол) пропила мезим несколько дней и тошнота и боли прошли. На сегодняшний имеем следущее: стул кашицеобразный или диарея 2-3 раза в день, периодически бурление и урчание, бывает боль в желудке , тяжесть в желудке и какой -то страх появился. Помогите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Миопия, эндометриоз, миома, гастрит, хондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
Вполне вероятен синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке. При этом состоянии стул неоформленный, с резким запахом, может иногда пениться. Диагностика - дыхательный водородный тест с лактулозой. При подтверждении назначается прием Альфанормикс (или Альфаксим) - внутрикишечный антибиотик.
Но СИБР это всегда следствие какого-то заболевания. Рекомендуется диагностика внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы - анализ кала на панкреатическую эластазу. Но для сдачи анализа кал должен быть оформленный (не кашицеобразный, не жидкий) - возможно, после диагностики и лечения СИБР.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо, сделаю.
А не может метеоризм, вздутие и диарея от хондроза? Просто у меня ещё симптомы ( м. б они относятся к другой болячке) - ноги мёрзнут и тянет. Поясница периодически болит, боли в области мочевого пузыря и боли где правый яичник. Гинекологи сказали, что эндометриоз и миома маленькие и таких болей не дают. Так же болит где лопатки. Может это всё относится к кишечнику?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего перечисленные симптомы указывают на кишечник - повышенное газообразование, усиленная перистальтика, чувствительность слизистой оболочки кишечника. От этого может происходить иррадиация в спину, боли вверху живота, в правом и левом подреберье.
Нарушение чувствительности в нижних конечностях чаще говорит о варикозной болезни вен нижних конечностей или о воспалении нервных волокон позвоночника (грыжи, травмы).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо. Поняла.