Консультация лора /

Слизь на задней стенке не уходит — вопрос №2101638

Добрый день! Беременность 26 неделя
С января месяца болею , ставили средний серозный отит и острый тонзилоит
Пила два курса антибиотиков, как то помощи от них не почувствовала.
Последний раз была на приеме у Лора , он поставил диагноз хронический тонзиллит , вне обострения , сказал , что с лор органами все в порядке

На уже в течение длительного время дискомфорт в ухе , сейчас в правом , в левом все норма
Еще добавилась стекание по задней стенке , скопилось как слизь , не могу никак выплюнуть
Брызгаю Називин , затем промываю и дезринит , но так уже больше месяца.Називин капаю 5 дней потом убираю , спустя пару недель обратно возвращаю после консультации Лора

Что делать со слизью , я не могу дышать полной грудью , высмаркиваюсь , но ничего толком не выходит , только правое ухо начинает закладывать
Может ингаляцию сделать , чтобы слизь ушла , прошу помогите
Была у судоролога , делали аудиотмерию два раза , все норма
Врач сказал , синусит скорее всего , но ещё воспаление есть чуть , это было 22 апреля , тогда беспокоил дискомфорт в правом ухе только.
Сейчас началось стекание

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит но не точно , так как только один лор поставил такой диагноз , все остальные говорят , что все норма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали какие то анализы?
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь сдавала последний раз 9 апреля , больше не сдавала , так как уже устала лечиться .Анализы не меняются даже после приема антибиотиков
Эндоскопию не делала , была у трех лоров , никто не назначал
На последнем приёме лор сказал, что с лор органами все в порядке , я и на пневмомассаж ходила с продуванием, что только не делала
Мазок сдавала их носа зева , все норм

Посоветуйте что-нибудь , чтобы слизь убрать из задней стенке , очень тяжело дышать (((
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит сколько дней используете?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
изжоги ранее никогда не было , ну вот пару дней начала тревожить и кислый привкус в том числе

Но вот эта проблема длится у меня с зимы , а изжога началась только два дня назад и горький вкус в том числе
Когда все началось , срок был очень маленький

Дезринит довольно давно , можно сказать с зимы , лор то отменял на неделю , то заново прописывал
Сейчас с 22 апреля непрерывно брызгаю два раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, для большей информативности, нужно исключить кисту Торнвадьда - частая причина стекания слизи
Сдать мазок из носа на флору и мазок на риноцитограмму

Дезринит замените на Назонекс - это оригинальный препарат мометазона

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке - это может усиливать отек
Начните принимать
Сейчас начните
Лосек 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо , сначала начну лечить гэрб , если улучшений не будет , то сделаю , что вы написали выше )
Может правда , что всему виной кислота

Раз не одно лечение толком с января месяца не помогает (
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такой вариант возможен
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. А нет ли у вас сейчас изжоги, частой отрыжки кислый или горький вкус во рту? Кашля по утрам или после еды, осиплости голоса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, изжоги ранее никогда не было , ну вот пару дней начала тревожить и кислый привкус в том числе

Но вот эта проблема длится у меня с зимы , а изжога началась только два дня назад и горький вкус в том числе
Когда все началось , срок был очень маленький

Кашля , осиплости нет , только слизь на задней стенке мешает дышать , чем его убрать , я и на улицу вышла , а оно как комок ((
ЛОР
Рефлюкс желудочной кислоты не всегда ощущается. Даже если никогда ранее не было проблем с этим, на ранних сроках беременности реффикс происходит из-за повышенной концентрации прогестерона точка на данный момент - из-за увеличения внутрибрюшного давления в результате роста плода.
Рекомендую вам сейчас на местном уровне оставить только полоскание ромашкой или календулой после сна И каждый раз после еды. Рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном. Далее гевискон можете использовать только перед сном или по необходимости до самых родов.
Внутрь можно добавить пепсан-Р перед едой два-три раза в день 14 дней. Этого должно быть достаточно. Напоминаю что из-за заброса желудочной кислоты может страдать не только глотка но также и носоглотка, слуховые трубы, слизистая носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла , с желудком никогда проблем не было, но может из за беременности конечно все начаться
Гевискон пью в сиропе , вчера купила

А сейчас не подскажете , чем и как слизь убрать , которая мешает дышать ? Не отхаркивается ((
Клиент
Татьяна Владимировна, если честно яама думала про Гэрб , так как лечение ни одно толком не помогает , в том числе и антибиотики, после них анализ такой же
И всякие дезриниты в том числе , брызгала горло и промыла миллион раз , но толку не было
ЛОР
Начнёте лечить от ГЭРБа и слизь уйдет. Поймите что от сильного раздражения из-за желудочной кислоты, слизистая оболочка вырабатывает много слизи которая тяжело отходит. И пока будет какой-то раздражитель столько же будет и слизи.
Ком в горле и ощущение нарушения дыхания также происходит из-за небольшого отёка слизистых оболочков в глотке, гортани.
Основное лечение то что я написала вам выше, принимайте сейчас сироп но очень хорошо рассасывать в виде таблеток гевискон так как нейтрализует и ту кислоту которая уже здесь в глотке. Старайтесь спать повыше, кушать за 2-3 часа до сна, старайтесь кушать чаще по чуть-чуть.
Клиент
Татьяна Владимировна, а через сколько дней после лечения должно все пройти , точнее слизь в задней стороне глотки , который временами как ком
Я уже ничего в нос не капаю
ЛОР
В нос не капаете, так как нет а этом необходимости, на фоне лечения ГЭРБа? Или просто отказались капать?
Клиент
Татьяна Владимировна, лечусь как вы написали от ГЭРБА , гевискон а таблетках и пепсан
А полоскать горло нужно или тоже нет необходимости?
Мне бы быстрее этот комок прошел , буду рада , а если и дискомфорт в ушах , то самой счастливой на свете
Клиент
Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна, ой , вопрос не так поняла , в нос не капаю , потому что дышит , а так я с февраля месяца капала дезринит , промывала , хочу , чтобы слизистая отдохнула
ЛОР
Если уши ещё закладывают то дезринит оставьте пока, по 1 впрыску 2 раза в день. И делайте упражнения для слуховых труб, продувания ушей.
ЛОР
Да отдельного лечения от слизи в горле нет, мы должны искать причину и её устранять, тогда слизистая будет спокойной не будет вырарабать так много слизи.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое
Начну лечиться как вы написали
Пепсан можно принимать во время беременности, да ?
Клиент
Татьяна Владимировна, и в ухе дискомфорт может оставаться по этой причине ?
ЛОР
Да, пепсан разрешен и безопасен.
Да, также и дискомфорт в ухе может сохраняться на фоне ГЭРБа. Бывают даже отиты из-за ГЭРБа. Можно параллельно конечно проводить и упражнения для слуховых труб, только обязательно на чистый нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится УЗИ придаточных пазух носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер