Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс в беременность — вопрос №2101669

Здравствуйте. Хронический рефлюкс эзофагит. Лечилась 3 месяца альфазоксом и нексиум. Узнала о беременности и перестала пить. Срок 10 недель 6 дней. Жить невозможно уже, изжога, отрыжка кислая, постоянно тошнит от кислоты этой. Гастроэнтеролог запретила все в первый триместр. Выписала ренни, пепсан, гевискон-все это бред, ничего не помогает даже на 15 минут. Вопрос такой. Можно ли пить нексиум 20 мг? Противопоказаний в описании нет четких при беременности. Если нет, то почему нельзя и что делать 🥲 кислотность даже от молока…

Возраст: 22

Хронические болезни: Рефлюкс Эзофагит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Вам можно принимать омез 20 мг утром , попробуйте через день ,омепразол разрешён в Вашем случае.
К сожалению , перечень лекарственных препаратов ограничен для Вас.
Но омез будет ничуть не хуже , чем нексиум, справляться с симптомами изжоги.
Постарайтесь не переедать, соблюдать антирефлюксный режим , исключит кофе, шоколад, черный хлеб, кислое, цитрусы , кислые яблоки, сдобу.
Клиент
Елена Николаевна, до беременности пила омез, осерразол и что только не пила. Помог только нексиум(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы знаете, я бы пока все таки в первом триместре воздержалась от приема нексиума.
На более поздних сроках , ближе к 3 триместру да, можно , но можно в режиме по требованию, раз в 2-3 дня или через день, может такого приема будет вполне достаточно.
Клиент
Елена Николаевна, то есть пока мне можно омепразол только принимать через день? Вплоть до родов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если через день симптомы будут купироваться, то да можно, но все таки делать перерывы , т.е. принимать курсами по 2-3 недели, затем неделю перерыв.
В эти перерывы можно альфазокс или гевисков, возможно когда симптомы токсика купируются( тошнота), изжога будет не так выражена.
Если прием " через день" не будет полностью купировать изжогу, то перейдите на ежедневный прием в течении двух недель, затем перерыв , затем можно опять курс повторять.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас еще на данный момент присоединяются симптомы токсикоза , появляется тошнота.
При выраженной тошноте можно принимать Церукал в таблетках, но не длительно, 1-2 дня по требованию.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Так как вы сейчас находитесь в положении, то соответственного многий ряд препаратов вам ограничен вследствие этого
Из лекарственных препаратов рекомендую вам сейчас
Омепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель приема
Пепсан р по 1 капсуле или Саше 3 раза в сутки
Межно использовать антацидные препараты (Маалокс, Альмагель, Ренни, Гевискон). В их состав входят соли магния и алюминия, они нейтрализуют кислоту желудочного сока, образуют защитную пленку на стенке желудка, повышают тонус нижнего сфинктера пищевода.
При тошноте:
Витамин Е (пиридоксин) обычная рекомендуемая доза для взрослых составляет 100-200 МЕ, ежедневно, во время или после еды
Мятные леденцы очень хорошо купируют приступы тошнота
Имбирь, имбирный чай
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При беременности разрешён лосек, можете принимать 20 мг натощак 2-3 недели, потом постепенно отменить.
Пепсан и гевискон продолжить можно.