Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия — вопрос №2101672

Чем можно вылечить полностью гиперплазию , очаговую, при наличии миомы? Полгода была на свечах утрожестана, врач узи сказала хватит, результаты узи хорошие.Но нужно дальше как то поддерживать эндометрий, как? В последний месяц месячные пришли через две недели , прошли сильным кровотечением, с большими кусками, 10 дней

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению гиперплазия не вылечивается полностью, могу порекомендовать препарат Клайра
Клиент
Александра Александровна, врач узи сказала мирена не подходит, так как расположение миомы такое, что вытолкнет миома спираль
Акушер, Гинеколог
Я исправила на Клайру
Клиент
Александра Александровна, за препарат спасибо, почитаю про него
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы пол года проходили лечение гиперплазии эндометрия утрожестаном, после нужна контрольная пайпель - биопсия эндометрия, которая покажет есть сейчас гиперплазия эндометрия или нет, нужно еще ЛЕЧЕНИЕ гиперплазии или нет.

Если же Вас беспокоит вопрос ПРОФИЛАКТИКИ гиперплазии эндометрия, то тут так же подойдет утрожестан или аналоги (Дюфастон, ипрожин, дляженс про). Только прием препаратов будет уже по стандартной схеме и с более низкими дозами - с 16 по 25 день цикла по 200 мг в сутки (для Дюфастона доза 10 мг 2 раза в сутки).

Клиент
Екатерина Владимировна, биопсию как можно сделать? Это же не только при выскабливании делается?
Акушер, Гинеколог
Пайпель- биопсия берется на амбулаторном приеме в женской консультации, процедура бесплатная.
Клиент
Екатерина Владимировна, то что Вы мне рекомендуете, что менее гормональное, более легкое? От гормональных препаратов повышается давление, я гипертоник.
Акушер, Гинеколог
Утрожестан Вы нормально переносили? Его вагинально использовали?
Клиент
Екатерина Владимировна, вагинально, но очень много выделений с ним, не комфортно, пробывала пить, сильно в сон кланило
Акушер, Гинеколог
Тогда можете попробовать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если Вам комфортно с утрожестаном, с ним нормальные менструальные выделения, то оставьте его до менопаузы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне не очень комфортно с утрожестаном, много побочных явлений,еле выдержала полгода.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, можно попробовать КОК Клайра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно думаете. После лечения гиперплазии проводят контроль излеченности ( АСПИРАТ или ПАЙПЕЛЬ биопсия) а затем при нерегулярных менстр. назначают МГТ ( менопаузальную гормональную ткрапию). Чтобы эндометрий отторгался более полноценно. Я чаще всего назначаю КЛИМОНОРМ.