Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №2101701

Ребёнку 3 года 6 месяцев. 06.05.2024 сделали дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, показель артериовенозного соотшения 3 (при норме не более 2)
Ходили к офтальмологу 22.03.24 глазное дно без потологий. Какие действия делать дальше. Педиатр сделал версию, из за роста ребёнка, могло быть давление

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, решаем вопрос с дизартрия 2 степень

Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка? ВЧД- это реанимационный диагноз, детки с тяжёлыми неврологическими нарушениями
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У ребёнка нет никаких симптомов в данный момент, только аллергический ринит. Но раз в 3 -4 месяца бывает кровь из носа
Невролог
Это не ВЧД, а слабость капилляров в носовой полости. Только перерасти, лечения нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас за ответ.
Детский невролог
Добрый день. Какие жалобы есть со стороны неврологии на сегодняшний день? Как растёт и развивается ребёнок?
По обследованию сосудов это вероятнее всего анатомический вариант нормы. Ничего критичного там нет. Как правило такие изменения существенных нарушений кровообращения не дают.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. На сегодняшний день жалоб нет, единственное отклонение, это дизартрия 2 степени. Больше ничего, каждый год наблюдаемая у невролога, контролируем процесс развития. Сделали УЗИ по рекомендации логопеда, тк была кривощея и обвитие (портупеи), исправляем дизартрию.
Детский невролог
Нарушение речи частично может быть связано с тем, когда есть изменения в шейном отделе позвоночника, но в целом ничего страшного нет. Это хорошо, что сейчас активно с этим работаете. Головной мозг малышей обладает хорошей нейропластичностью, поэтому при регулярных занятий должен быть положительный результат, если в остальном никаких нарушений нет.

Рада была помочь. Будьте здоровы 🌸💞
Клиент
Анна Валерьевна, благодарю Вас за ответ! 🙏
Детский невролог
❤ здоровья вам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам обследований выявлены признаки сосудистого спазма и затруднения венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По какой причине проводили обследование?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Делали обследование по рекомендации логопеда. Поставили дизартрию 2 степени. Ищем в чем причина. При рождении была кривощея и обвитие (портупеи), но по шкале Ангар 8 из 9
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По УЗДГ БЦС есть проблемы, связанные именно с шейным отделом позвоночника( косвенные признаки перенесенной травмы ШОП). Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Дизартрия, как правило, связана с нарушением мышечного тонуса вследствие перенесенной гипоксии.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, а как можно исправить проблему с шейным отделом? Делали общий массаж совсем недавно и физио на корень языка и шейного отдела.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фактически проблема с шейным отделом-это свершившийся факт. Вы верно провели курс массажа и физиолечения. Повторите через 6 месяцев. Для улучшения кровотока и венозного оттока стоит рассмотреть вопрос о приёме циннаризина.
А так очень важны занятия с логопедом, проведение логопедического массажа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю вас за подробный ответ. Занятие все проводим, из лекарств невролог нам прописывал пантокальцин 125 мг (2 р в д) 2 месяца, глицин месяц и омега б6 3.5 мг (2 р. В д) 1 месяц, месяц отдыхаем и снова.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо анатомические особенности, по какой причине делали обследование?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Делали УЗИ по рекомендации логопеда, исправляем дизартрию 2 степени.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда повода для переживания не вижу, если есть желание можно еще сделать асвп.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ🙏