Консультация педиатра /

Развитие в 1,5 года — вопрос №2101746

Здравствуйте,моему мальчику 1 год и 5 месяцев (исполнится завтра).
Меня интересует достаточно ли он развит на свой возраст, подскажите пож-та.
В физическом плане:ходит, бегает, танцует, залезает и слезает на диван, стул и т.д, ест вилкой и ложкой, пьёт из чашки,пытается раздется(может снять перчатки, носки, варежки, тянет за рукав курточку).
А вот речь развита как по мне плохо. Говорит ам, мама, папа(не обращенно) дай, попали(это пошли или поехали), ки(киска), а (собачка), ииии(едет машина).Много говорит на своём, что порой объясняет целыми монологами с разной интонацией.
Просьбы то выполняет, то нет(такое чувство, что когда хочет, то делает, когда нет, то нет)С откликом на имя тоже, то реагирует, то нет. И я не пойму не то это проявление характера, не то симптом аутизма(закрываются и такие мысли)
Указательный жест есть, но использует он его только если сам хочет на что то обратить внимание или показать. А если его спросить :где например киска или машина, не покажет. Если, что то надо берет за руку и ведёт куда нужно
Машет пока, хлопает в ладушки, улыбается в ответ. Зрительный контакт есть, но не прямо, что бы долго смотрел в глаза. В незнакомых местах, быстро осваивается, начинает играть в игрушки и идёт на контакт с др. людьми.
Кушает разное, не отказывается пробовать новое.
В игрушки тоже играет в разные и машинки и конструктор со старшим братом, пирамидку собирает, но не по порядку, катает и пинает мяч, и в песочнице с совочком лепит пирожки и т.д.
Прошу оценить развитие, особенно напрягает не постоянный отклик на имя и выполнение просьб. Как отличить - это начальные проявления аутизма или вариант нормы и склад характера

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , это норма , в этом возрасте точно норма, на аутизмдаже не смахивает , работаю с детьми в речевом центре , также есть свой ребенок с возрастом вашего , все описанное норма , просто в дальнейшем должно быть нарастание всех этих умений , должно быть развитие ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! Просто в окружении есть ребёнок на 3 месяца постарше моего, он уже хорошо выполняет просьбы, хорошо понимает обращенную речь, больше звукоподражания. И хоть и сама понимаю, что в этом возрасте 3 месяца это приличная разница и вообще сравнивать детей не нужно, но мысли закрываются разные. У самой есть ещё и старший ребёнок, но уже не помню во сколько, и что он умел.
Педиатр, Врач УЗД
Дети разные, не всегда всё идеально совпадает, главное, что нет признаков реального отклонения от нормы на данный момент
Детский невролог
Добрый день. Прочитала Ваш вопрос. Не вижу никаких проявлений аутистических черт. Указательный жест есть, ребёнок коммуникабельный. В таком возрасте дети не всегда могут отзываться на имя, если особенно чем-нибудь заняты. Главное ребёнок общительный, любознательный.
Пирамидки и сортеры допустимо в этом возрасте собирать не по порядку. Это сложный навык, приходит он чуть позже. Главное объяснять и рассказывать ребёнку предметы по высоте, величине и пр.
Речь тоже не показатель нарушения. Есть активный лепет. Не все дети в 1,5 года хорошо разговаривают. Речевые центры формируются у детей до 3-4 лет. Поэтому важно сейчас больше с малышом играть в различные нейросенсорные игры, развивать мелкую и крупную моторику, отлично подойдут разные досочки Сегена, сортеры, бизикубики, мозаики.
Так ничего страшного по вопросу нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо! Просто в окружении есть ребёнок на 3 месяца постарше моего, он уже хорошо выполняет просьбы, хорошо понимает обращенную речь, больше звукоподражания. И хоть и сама понимаю, что в этом возрасте 3 месяца это приличная разница и вообще сравнивать детей не нужно, но мысли закрываются разные. У самой есть ещё и старший ребёнок, но уже не помню во сколько, и что он умел.
Детский невролог
Сравнивать детей не очень правильно. Всё разные, у каждого ребёнка свой темперамент. Даже в семье бывает так, что дети абсолютно разные старшие и младшие. Ничего страшного в этом нет. Кто-то начинает разговаривать в год, а кто-то и позже. Главное, что по неврологии у ребёнка всё в порядке. Переживать не о чем.
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок хорошо развит на свой возраст
Чаще занимайтесь мелкой моторикой ( можно сыпучие крупы разбирать), показывайте картинки, проговаривайте по слогам, просите повторять на "своем языке"