Консультация дерматолога /

Акне и розацеа — вопрос №2101766

Здравствуйте! Беспокоят высыпания на лице. Все время новые болезненные прыщи, бывают и безболезненные. Если не выдавить, остаются подкожные пятна. Рубцы.
Сейчас мне 36 лет, Я сейчас кормлю грудью. Начались высыпания примерно лет с 28-29, сначала были единичные высыпания, потом все больше и больше. В период Беременностей тоже сыпало очень, но больше уже после родов. Чем старше я становлюсь, тем больше высыпаний. Чуть больше их перед менструацией, но вообще в данный момент можно сказать, что фаза обострения практически всегда. Лицо без новых высыпаний бывает кране редко.
Была у дерматолога, и у не одного. Выписывают кто/что. Пока ничего не помогло. Дерматолог подобрал профессиональный уход+клиндовит утром и азелик вечером. Месяц лечилась по этой схеме, стало еще хуже. Дерматолог сменила схему розамет утро/солантра вечер . Тоже прошел месяц после лечения. Просто что меня смущает, доктор сказал, что если наружное это лечение не поможет, то будем лечиться ретиноидами. Подскажите, пожалуйста, в моей случае, насколько это целесообразно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Елена !Доброго дня. У Вас Розацея папуло-пустулезная форма.Вам нужно добавлять Минолексин системно ,после ГВ.Лечение:Избегать
провоцирующих
факторов:солнце,острое , алкоголь, КОфЕ ,пряное,сауны, бани..Лечение:
Крем Солантра противопоказан при ГВ.Кожу протирать Librederm серацин лосьон для глубокого очищения.И Вам нужна Фотодинамическая терапия,обратитесь к косметологам .Системные ретиноиды показаны ,но только после кормления ребёнка.

Применяйте уходовук косметику.
Уходовая косметика.
Bioderma мицеллярная вода Sensibio
H20 AR, Bioderma крем для лица
Sensibio AR для кожи с покраснениями и розацеа, Bioderma BB крем Sensibio
AR, BB, La Roche-Posay Toleriane Rosaliac AR, Eucerin AntiRedness
успокаивающий крем, Eucerin Мицеллярная вода DermoPure, AVENE
Крем Tolerance control
длительно.SPF +50 .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розацеа верно
Розамет и солантра продолжайте до 4 мес курс
Если действительно,не будет явного эффекта,то лечить ретиноидами внутрь с набором кумулятивной дозы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Вы сейчас на гв?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Да, пока на ГВ, но скоро буду заканчивать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
А Как же Вы розамет и солантру сейчас применяете ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что вам можно сегодня
- очищ гель сенсибио
- крем сенсибио АР утром
За 20 мин до выхода на улицу спф 50 с тональным эффектом есть биодерма
- вечером неотанин крем
Закончите кормить, выйдите в эфир снова
Покажите, как дела будут
Клиент
Виктория Николаевна, Ну вот так и применяю, врач дерматолог назначил 😫
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Виктория Николаевна, прием наружно данных препаратов прям критичен при ГВ? Врач сказал, что эти препараты еще более-менее допустимы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не назначаю
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вы на ГВ?
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Да, пока на ГВ, но скоро буду заканчивать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на акне . Кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Кожа чуть жирновата в Т-зоне, приливов нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это тогда проявления акне . Наружно при гв только можно использовать азелаиновую кислоту ( скинорен , азелик или скиноклир)
Клиент
Елена Владимировна, Азелик уже как 2 месяца использую
Венеролог, Дерматолог, Детский
Когда закончите гв, тогда можно использовать другие средства для лечения