Консультация терапевта /

Длительная температура и сухой кашель — вопрос №2101781

Добрый день, началось с сына , у него были сопли и гноились глаза, кашель несильный , сухой , но не мешал ему. Спустя 2 дня (27 апреля ) у меня начинает болеть горло, поднимается температура , на 3 день начинает сильнейший сухой кашель, больше похож на трахеит ( был у сына пару раз)
Температура 39.5, сбивалась плохо, помог в итоге только Нимесил и потом таблетка парацетамола, именно эта комбинация, иначе не сбить. Во время температуры ноги руки ледяные , пока не выпью Нимесил, не начнётся этап пота и снижения температуры. Температура буквально каждый день, поднимается ближе к 3, видимо немесила хватает надолго. Ездила 2 числа к врачу, послушали, сказали легкие чистые , названили Амоксиклав и ингаляции пульмикорта , делаю все как положено, а Пульмикорт еще раньше врача начала делать. В итоге сейчас кашель будто стал лучше , немного стал более влажный но правая сторона горла так и провоцирует кашель. Получается антибиотиков уже 4 день, но температура стабильно поднимается до 38.5 и сбивается только немесилом, сколько бы я не пила других таблеток. Главный вопрос, нормально ли что так долго температура , и как все же мне сбивать температуру , можно ли продолжать Нимесил, учитывая что 1 пакетик в день. Вот сейчас опять начала подниматься температура , ноги руки ледяные, согреть не получается.
Ещё обратила внимание что сплю хорошо, если смогу уснуть, то спать буду всю ночь, кашель ухудшается при разговоре.

Возраст: 28

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
Кашель с мокротой? Какого цвета?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мокрота я бы сказала прозрачная и ее очень мало. Кашель стал легче , вопрос в температуре которая не сбивается обычными таблетками
Терапевт, Онколог
Нужно понять, вииусная или бактериальная инфекция. Скорее вирусная. Температура может держаться. Но нужно посмотреть кровь. Если присоединится бактериальная инфекция, то нужно будет начать прием антибиотиков .
Нимесил можно продолжить. Дополнительно для защиты желудка нужно принимать Омепразол 20 мг , утром.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день, анализы прикрепила
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию и поэтому нет реакции на антибиотик
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг, можно нимесил, но не более недели
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Выздоравливайте!🙏🏻

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество и потребляемой жидкости
Продолжайте приём антибактериального препарата до 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, еще раз пишу, парацитамол и Ибупрофен никак не снижают температуру , хоть 10 их выпей , в этом и проблема
Терапевт, Кардиолог
Раз холодные руки и ноги вероятнее спазм периферических сосудов.
Рекомендую при повышении температуры но-шпу 80 мг 1т внутрь + парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно у Вас вирусная инфекция, поэтому амоксиклав не помогает.
Для того, чтобы понять какой характер воспаления, нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
От кашля - аскорил 10 мл 3 раза в день, 7 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг, можно нимесил 1 пакетик 2 раза в день
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день , прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас бактериальная инфекция по анализам. Надо подключать антибиотик.
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Вам надо сдать минимум : ОАК и рентгенографию легких или КТ ОГК, что доступнее и быстрее . Если завтра будет повышаться температура , то антибиотик надо менять . Аускультативно не всегда бывает слышна пневмония, порой длительная высокая температура и редкий кашель из симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, добрый день, прикрепила анализы