Консультация педиатра /

Общий анализ крови (расшифровка) — вопрос №2101790

Здравствуйте. Ребёнку 2.8 года, сдали общий анализ крови. Волнует, что понижены сегментоядерные нейтрофилы (21.00 при норме 32.00-55.00) и повышены лифоциты (65.00 при норме 33.00-55.00 ). С чем это связано?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ .
До 5 лет это норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами .
Клиент
Марина Александровна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Оцениваем в абсолютных значениях. Показатели в норме.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей до 4-5 лет отмечается физиологический перекрест, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма. После 5 лет будет норма как у взрослых.
В референсах значения для взрослых и детей старше.

Остальные показатели в норме? Ребенок не болеет?
Клиент
Залина Анатольевна, вот как раз после сдачи анализа (утро пятницы) в ночь на субботу температурил до 38.7. Сейчас всё прошло. Других симптомов нет
Педиатр
По анализу крови нет острых воспалительных изменений.
Такая картина крови соответствует возрастной норме.
Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте
Это говорит о вирусной инфекции( повышаются лимфоциты и снижаются нейтрофилы).
У ребенка есть жалобы?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! показатели вашего анализа в пределах возрастной нормы . Ребенка ничего не беспокоит ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Педиатр
Добрый день

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет