Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, интервал QTc, синусовая аритмия — вопрос №2101810

Здравствуйте, прошёл ЭКГ, случилась небольшая паническая атака, сильно нервничал во время процедуры. Мужчина 31 год, пью лизиноприл 5мг и флуоксетин 20 мг.

Врача не было, расшифровать ЭКГ некому, поэтому прошу вашей помощи. Надеюсь на снимках все понятно.

Меня насторожил интервал QTc 457 хотя норма до 450. Синусовая аритмия была и лет 5 назад, говорили что ВСД.

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все в пределах нормы.
Ритм синусовый, очаговой патологии нет.
Интервал qt не повышен,в норме он должен быть менее 460-480 мс.
Нет повода для волнения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - отмечается умеренное пограничное увеличение интервала QT - по разным отведениям до 0.45 сек.
Это верхняя граница нормы.

Переделайте контроль через 2 недели.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ, но позвольте уточнить:

В некоторых источниках говорится, что интервал QTc необходимо считать по формуле Sagie (Framingham), если пульс ниже 60 или выше 100, таким образом значения иные, а именно 0.404, потому что пульс 116 был.
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно. Формула Фрамингема, конечно более точна при оценке интервала qt , потому при измерении по этой формуле интервал в норме.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте интервал qt с при таком частом пульсе посчитан некоректно, если пересчитать по другой формуле то он у вас в норме
Кардиолог
Здравствуйте, Илья
По данным ЭКГ - синусовая тахикардия. , Чсс 116 в мин . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это не патология , а физиологически допустимая особенность импульса сердца .
Интервал QT c у Вас в норме , так как если пульс выше 90 в мин , мы считаем по формуле Sagie (Framingham), интервал QT c 0,41 . , обязательно нужно пересчитывать интервалы вручную
Все в порядке у Вас с сердцем с учетом этой ЭКГ
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург