Консультация эндокринолога /

По узи щитовидки признаки узловых образований, — вопрос №2101815

Добрый день, доктор по узи щитовидки признаки узловых образований, нужно что то предпринимать или наблюдение и в какой период ? Прикрепила ттг за 2023,2024 и также узи

Возраст: 44

Эндокринолог
Здравствуйте. Узелки по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, узелки не опасные
Эндокринолог
Здравствуйте!

По узи ничего страшного нет, объём щитовидной железы не увеличен, имеются небольшие узелки- тирадс 2- это всегда доброкачественные образования, чаще всего бывают на фоне йододефицита.

Узи-контроль раз в год.

Для профилактики узлообразования
используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

ТТГ у вас в норме, функция щитовидной железы не нарушена.

Дополнительно сдать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми, у кого есть узелки, разово

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, поэтому жтиманаллизы нужно сдать
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, образования в щитовидной железы у вас добкачественные, лечения не требуют. Контроль Узи щитовидной железы через год. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.