Консультация лора /

Давящее ощущение в пазухе носа — вопрос №2101830

Добрый вечер, уважаемые врачи. Уже где то месяц мучает давящее ощущение в левой пазухе носа. Внешне вижу отёк. Слева был наверху зуб, когда не очень хорошо запломбированный (пломбировочный материал в пазухе носа). Думала, что эти ощущения из за зуба. Зуб удалила, удаление было сложное, как оказалось внутри был аж гной. Отёк чуть спал на лице, но давящее ощущение периодически мучает. Есть рентген этого зуба перед удалением, стоматолог сказал, что вокруг пломбировочного материала затемнение и надо идти к Лору (фото приложу). Сходила к Лору, сделали рентген пазух, сказали чисто. Но ощущение не проходит. Если не сложно, посмотрите пожалуйста

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Необходимо выполнить Мскт онп
Пока для облегчения - в нос противовоспалительный спрей Фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день, 2 недели. Орошать вдоль перегородки наклонив голову вперед на 90 гр. перед употреблением встряхнуть флакончик, использовать на предварительно очищенный нос
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. Нужно сделать КТ пазух носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, во всех проекциях.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, ну ничего страшного? Возможно воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген это 3д в 2 д- всю в одну кучу- метод не информативный для пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, но надо исключить воспалительный и инородный характер вашей давящей боли.
Клиент
Анастасия Александровна, я приложила еще скрин. Стоматолог пишет - инородный предмет в пазухе
Детский ЛОР, ЛОР
Да , надо посмотреть место его расположение . Кт пригодится для оперируемо Лора - операция эндоскопическая , восстановление быстрое
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое. Записалась на кт на завтра. Можно завтра продолжить общение? И скажите пожалуйста, этот пломбировочный материал сидел у меня в пазухе лет 15. Нельзя ли обойтись без операции? Боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение (спрей) и жду конечно завтра описание кт!)
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. Сделала сегодня кт, описание будет только через 4 дня. Я тогда потом создам новый вопрос на сайте. Мне дали панорамный снимок, я приложила новые фото. На нем та пазуха, в которой чувство давления такая маленькая. Не посмотрите? 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Да, конечно, посмотрела есть гипоплазия, отек. Уровня жидкости и инородных тел в этом срезе нет .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нужно выполнить КТ околоносовых пазух. На рентгенографии инородного тела не видно, но если операции не было по его удалению, то КТ поможет уточнить нюансы и дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Операции не было. Только зуб удалили
ЛОР, Детский ЛОР
На снимке зуба видно инородное тело, на рентгенографии онп нет, поэтому и нужно проведение КТ с учетом ваших жалоб.
Инородное тело из пазухи подлежит удалению, оно может быть причиной воспалительного процесса в гайморовой пазухе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а нельзя его как то успокоить? 🤭 У меня это пломбировочный материал сидел там лет 15. Боюсь операции
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно, можно. Но инородные тела из гайморовых пазух лучше всё же удалять. Они не доставляют проблем до поры до времени. И воспалительный процесс в гайморовой пазухе длительно протекает бессимптомно или малосимптомно. КТ уже покажет что да как.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть выделения в нос или в глотку? Отёк у вас давно? Когда выполнен снимок зуба и рентген?
КТ пазух можете выполнить в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер. Рентген 19 марта, зуб 21 марта. Но сейчас зуб удалила уже как 3 недели, но давление есть. Отёк постоянный, у меня зависимость от капель уже лет 5
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк в носу или щеки?

В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
И нужно выполнить КТ,будет понятно где расположено инородное тело и тактика дальнейшая
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер. Я вас не поняла. Я пишу про себя, мне 43 года 😊🌹🤗
Детский ЛОР, ЛОР
Извините,не так поняла.
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Кт выполнить нужно.
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер. Сделала сегодня кт, описание будет только через 4 дня. Я тогда потом создам новый вопрос на сайте. Мне дали панорамный снимок, я приложила новые фото. На нем та пазуха, в которой чувство давления такая маленькая. Не посмотрите? 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посмотрела.Есть отечность,есть гиперплазия слизистой.Вроде есть инородное тело, но расположено оно либо под слизистой либо на стыке с костью,возможно оно очень давно находится и может впринципе не дать никогда симптомов
Нужно будет описание посмотреть все же от специалиста
Ничего критичного нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно в левой верхнечелюстной пазухе присутсует пломбировочный материал с развитием воспалительного процесса
Для уточнения состояния пазухи вам нужно выполнить КТ пазух носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Спасибо большое. Завтра записалась на кт
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Сделала сегодня кт, описание будет только через 4 дня. Я тогда потом создам новый вопрос на сайте. Мне дали панорамный снимок, я приложила новые фото. На нем та пазуха, в которой чувство давления такая маленькая. Не посмотрите? 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
В левой верхнечелюстной пазухе утолщение слизистой оболочки
Нельзя исключить наличие инородного тела
Нужно дождаться описания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Рентген пазух носа у вас вариант нормы, но снимок выполнен в одной проекции и не может достоверно оценить состояние пазух особенно клиновидной и решеток. Вам необходимо выполнить КТ пазух носа- золотой стандарт диагностики пазух
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Поняла. Спасибо. Записалась на кт на завтра. Можно завтра продолжить общение?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите описание КТ к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Сделала сегодня кт, описание будет только через 4 дня. Я тогда потом создам новый вопрос на сайте. Мне дали панорамный снимок, я приложила новые фото. На нем та пазуха, в которой чувство давления такая маленькая. Не посмотрите? 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному снимку больше данных за пристеночный отек слизистой оболочки больше в левой гайморовой пазухе