Консультация терапевта /

Почему возникает боль в левом подреберье? — вопрос №2101851

После каждого приема пищи возникает боль под ребром слева, затем диарея. Какие анализы необходимо сдать для обследования?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронически тонзиллит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо пройти фэгдс, проверить желудок. 12п кишку ;
Анализ на эластазу кала; коровь на амилазу . Узи органов брюшной полости
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно проверить работу ЖКТ, выявить проблемы с кишечником, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По дообследованию: ОАК с формулой; Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Биохимический анализ крови (общий белок , АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин/фракции, СРБ). Кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника). Кал на фекальную эластазу (исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы). Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Кал на паразитозы методом обогащения/парасеп (3х кратно). Из инструментальных- ФГДС, УЗИ ОБП. Можно проконсультироваться с г/энтерологом и после осмотра уже определиться с окончательным планом обследования.
Терапевт
Здравствуйте, как давно проходили узи органов брюшной полости , эфгдс ?Тошнота, изжога , отрыжка бывает ? Сдайте общий анализ крови , срб , Сахар , Алт , аст, билирубин общий + прямой, ггтп , креатинин , амилаза , мочевина ) , копрограмма ,кал на фекальный кальпротектин , узи органов брюшной полости, эфгдс, дыхательный водородный тест на сибр , консультация гастроэнтеролога .,сейчас придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жаренной , острой пищи , попейте дюспатолин 200 мг 2 раза в день -1 месяц , за 30 минут до еды ( снимает спазм и боль ) , смекта по 1 порошку 2 раза в день -3 дня
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Проведите фгдс и узи брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте бифиформ 1к 3 раза в день 1 месяц
Энтерол 1т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Вам сейчас накидают тут анализов на 20000 рублей. Для начала достаточно УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Скорее всего проблема будет обнаружена.
Терапевт
Здравствуйте!
- Вам необходимо исключить панкреатит рекомендую сдать:
- панкреатическую эластазу ( для оценки функции поджелудочной железы)
- амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза , ГГТ.
- диастаза мочи.
- УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, пожалуйста, что можно сейчас есть? И можно ли вообще?
Терапевт
Диета 5 стол по Певзнеру, нельзя жирную , жареную пищу, во время еды ферменты креон.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Елена!

Я бы рекомендовала начать с УЗИ органов брюшной полости, гастроскопии.
Эти обследования помогут исключить проблему с желудком, 12 п.к., печенью и поджелудочной железой.

Сейчас можно начать прием дюспаталина по 1 таблетке 3 раза в день за 20-30 минут до еды месяц (он снимет боль и способствует нормализации стула).

Скорейшего выздоровления!🙏