Консультация детского лора /

Почему ребёнок храпит — вопрос №2101862

Здравствуйте, моему ребёнку 2 года присутствует храп во время сна и сопения, спит с приоткрытым ртом, нос чистый соплёй нет . Очень пугает , подскажите что это может быть ))

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно храпит ребенок?
Какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, храп наблюдается уже 2 недели , после того как мы переболели насморком именно в этот момент появился храп и сопение , анализы не какие не сдавали , были на приёме у педиатра описала ситуацию врачу на что мне ответили продолжайте промывать аквалором нос и горло
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка скорее всего сохраняется отек в носоглотке с отеком аденоидов - это лимфоидная ткань - орган имунной системы у детей, которая реагирует на воспаление
Вам нужно выполнит эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, а если подтвердится воспаление аденоидов, лечение продолжить такое же ?
Клиент
Маргарита Александровна, ещё такой вопрос , нам сейчас можно посещать детский сад ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если самочувствие ребенка позволяет - то можно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за консультацию )))
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за консультацию)) выполним все рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,из за увеличения аденоидов из-за инфекции или аллергии
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер