Консультация врача кдл /

Норма Соэ — вопрос №2101874

Добрый день, мне 34 года, ж. 174, 69 кг. Жалоб нет
13 апреля сдавала оак и биох, т.к. заболела, и нужно было быстро выздороветь, решали нужны ли антибиотики, соэ был 5
26 апреля по диспансеризации ( в др лаборатории) сдавала анализы, оак и там соэ 8 ..
Я прекрасно понимаю, что показатель входит в Референсные значения, но решила уточнить, нормальный ли этот показатель для меня ? обычно всегда соэ 2-4...а тут увидела 8, немного насторожило.
Не знаю, уж кто автор, всех статей в интернете о связи соэ и онкологии, но тревожные люди, говорят ему огромное спасибо)
я решила просто уточнить, что может как с ферритином, где нормы от 15 ..но при этом, смотря индивидуально..
если такое соэ, и не нужно ли его пересдавать, контролировать..даже с учетом, что он 8..

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте!
У Вас СОЭ в норме.
До 15- это норма. Не волнуйтесь.
Ничего пересдавать не нужно 😊
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ваш показатель СОЭ в норме. Норма СОЭ до 15 мм /ч. Но с возрастом даже для этого показателя нормы увеличиваются
Врач КДЛ
Здравствуйте, Надежда!
СОЭ является неспецифическим показателем, который может изменяться под влиянием множества факторов. Референсные значения СОЭ могут варьироваться в зависимости от лаборатории, но обычно для женщин они составляют от 0 до 20 мм/ч.

СОЭ в 8 мм/ч находится в пределах нормальных референсных значений и не должен вызывать у Вас беспокойства. После курса антибиотиков возможно незначительное повышение СОЭ из-за остаточных эффектов воспаления или реакции организма на лекарственное средство.
Резюмируя: СОЭ является общим показателем активности процессов в организме и может колебаться в широких пределах даже у здоровых людей. Отсутствие клинических жалоб и симптомов является хорошим индикатором отсутствия серьезных заболеваний. Вам не о чем беспокоиться!

Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. СОЭ 8 мм/ час абсолютная норма, у женщин норма СОЭ 2-20 мм/час . Не стоит волноваться и ничего пересдавать. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Не стоит тревожится, СОЭ у вас в норме!

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова