Консультация гастроэнтеролога /

Нарушения стула с болями — вопрос №2101883

Здравствуйте! Прожила пол года в Индии,там несколько раз схватывала кишечную инфекцию с диареей и повышением температуры,выдерживала диету,пила местные пребиотики,препараты. Весь апрель все было хорошо,но не ела ничего свежего(ни фрукты ,ни овощи),но пришлось пить антибиотики после полученной травмы,одновременно пропивала пребиотики опять же. Неделю назад вернулась в Россию и история повторяется.Только теперь с изжогой,отрышкой,метеоризм. Поела свежих фруктов и майонез,чего давно не ела. Пропила «Энтерол» 5 дней и параллельно индийский пребиотик пью.Дискомфорт и жидкий стул с болями сохраняется,ем скромно(пару раз срывалась на курицу и выпечку).Чувствую,что оч нарушилась в Индии микрофлора,и моей и так слабой поджелудочной оч тяжеко.Также ощущаю неполноценное переваривание пищи. Дискомфорт в районе поджелуд. жел,желчного и желудка. Но в целом чувствую себя бодро. Пью воду и травные сборы для жкт дополнительно.

Имею достаточно капризный жкт по жизни.Несколько лет назад после отравления грибами стала очень чувствительной поджелудочная железа.Не переношу ничего сильно жирного,смешанной пищи. По гастроскопии ставили поверх гастрит и бульбит. После приема пищи по утрам частенько бывает дискомфорт в области желудка всегда. Около 6 лет назад делала колоноскопию ,там все идеально было. Раньше бывали запоры.Сейчас они очень редко случаются. За исключением 3-4 случаев с диареей, за пол года в Индии со стулом и жкт в целом было все норм.

Стоит ли сейчас сдавать кал,кровь и делать узи подж железы и кишечника? Или можно все же препаратами привести в норму жкт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, мигрень

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Расскажите подробнее, что беспокоит на данный момент? Сколько раз в сутки диарея? Есть ли слизь или кровь в стуле?
Клиент
Ольга, с таблетками диарея была только только раз с утра с сильными спазмами.Крайнюю таблетку поняла вчера вечером.И сегодня уже два раза был жидкий стул. Сильно не приглядывалась ,но вроде ни слизи ни крови нет, есть видимость непереваренный пищи .Сейчас постоянное бурчание в животе,вздутие,тяжесть в районе пищевода
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того, что Вы приехали из Индии плюс был курс антибиотиков, в данном случае целесообразно исключить паразитов и антибиотик-ассоциированную диарею. Рекомендую сдать кал на гельминтов и простейших методом "PARASEP" 3-кратно либо методом ПЦР ("Гельмоскрин"), а также сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам однозначно стоит сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Кал на токсины клостридий а и б
Кал на дизгруппу
Оак, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти узи обп