Консультация акушера /

Разные показатели 1 скрининга — вопрос №2101884

Добрый день! Делала 1-ай скрининг с разницей в неделю в платной клинике и в жк. По результатам из платной клиники все показатели в норме, все риски низкие. Сегодня получила результат из жк - в расшифровке высокие риски преэклампсии и задержки роста плода. Как такое может быть с разницей в неделю и на какой результат стоит ориентироваться? Если на тот, что из жк, какие препараты лучше начать принимать кардиомагнил или асперин?прилагаю результаты обоих скринингов

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

Скрининги пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, я бы советовала ориентироваться на скрининг ЖК. Риски преэклампсии высокие, нужно начать для профилактики прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности. Следить за давлением, наличием отеков, белка в моче, прибавкой веса. Старайтесь полноценно питаться, пить достаточно жидкости, гулять на свежем воздухе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
А можете узи все прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не все листы документов есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не придать значение скринингу в ЖК нельзя.
Риски рассчитывают комплексно. На основании УЗИ, биохимии, возраста, анамнеза.
У вас высокий риск преэклампсии.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как говорится, медицина - наука не точная. Тем более что исходно речь идет о том, что может быть через полгода.
Вы ничего не проиграете, если начнете прием ацетилсалициловой кислоты. Аспирин в удобной дозировке и в оболочке для длительного приема, как правило, не бывает, удобен Кардиомагнил - по 1 таб по 150 мг на ночь до 36 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации ориентируемся всегда на худший результат. Начинайте прием Кардиомагнила 150мг/сут с 12 по 36 нед