Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие цикла у подростка — вопрос №2101885

Здравствуйте, у дочери 16 лет. 8-9 мес назад после похудения (минус 11кг) пропал цикл. Первые месячные пошли в 11 лет. Последние 1,5-2 года цикл был регулярный. Принимали дюфастон, наносили эстрожель 2 флакона несколько месяцев. Не помогло. Теперь прописали фемостон 2/10 на 2-3 месяца. Анорексии нет, питается правильно, ходит на фитнес. Скажите пожалуйста, не будет ли пагубных последствий от приёма фемостон, скачков веса и т п.?
По совету врача на данном сайте начали принимать утрожестан 10 дней. Менструальный цикл не возобновился. Что делать? Принимать фемостон? Если принимать, то сколько месяцев?
Результаты анализов прилагаю

Возраст: 16

Хронические болезни: Частые запоры, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой рост и вес сейчас у дочери?
Менструация пропала на фоне похудения, скорее всего это функциональная гипоталамическая аменорея, при таком диагнозе не необходимости в приеме гормональных препаратов.

Гормоны сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 158. Она не крупная, конечности тоже.
Клиент
Екатерина Владимировна, результаты анализов прикреплены к вопросу
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела в норме, но гормон ЛГ очень низкий, что говорит о нарушении цикла на уровне головного мозга- функциональная гипоталамическая аменорея.
Гормоны принимать сейчас не нужно. Нужно отследить питание, прям конкретно весь рацион - завтрак; обед, ужин, перекусы.
Как часто ходит на фитнес в неделю? Сколько часов?
Сколько часов спит?
Бывают ли сильные стрессы?
Клиент
Екатерина Владимировна, фитнес дважды в неделю скоро год. Она очень восприимчива, подготовка к экзаменам забирает все силы и время, друзей нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, питанию уделяет особое внимание. Ест только здоровую полезную пищу
Акушер, Гинеколог
Она может кушать только здоровую пищу, но это не значит, что питание будет сбалансированное.
Она ест гречку, рис, макароны, каши?
Клиент
Екатерина Владимировна, рис, гречку, каши ест. Мясо, рыбу запекает. Спорт 3 часа в неделю. Спит часов 8-9. Режим не сбит. Может, перестать пытаться вызвать цикл?. Ждать пока сам придёт? Но в августе год будет, как нет менструации, это же не норма?
Акушер, Гинеколог
Все верно, вызвать менструацию не нужно, ждите пока организм восстановится самостоятельно. Судя по тому, что Вы написали, физическая нагрузка у девочки в пределах нормы, питание скорее всего тоже, хотя тут в трех словах рацион и не опишешь.

Но девочка учится в школе, поэтому нельзя исключать, что и стресс в том числе подавляют должную выработку ЛГ.

Нужно посмотреть, как будет после экзаменов, может быть пройдёт стресс и пойдет положительная динамика.

Но Вы все же должны следить, чтобы у нее не было дальнейшего снижения веса, по крайне мере пока есть проблема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ и хорошие советы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, здравствуйте! Узи органов малого таза проходили? Если да, то можете его прикрепить?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи не делали
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, просмотрела анализа за ноябрь 2023 апрель месяц, в динамике они гораздо лучше.
На данном этапе фемостон не нужен. Нужны КОК и сбалансированное питание + режим (сон с 23 часов, умеренные физические нагрузки). Скажите, с чем связана такая большая потеря массы тела?
Клиент
Екатерина Сергеевна, это её волевое решение. Раньше она много ела вредного и была достаточно пухлой. Отказ от сладкой и жирной пищи. Скорее всего, второе и вызвало такой перебой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие конкретно КОК лучше принимать? Она половой жизнью не живёт точно, не купит, алкоголь не употребляет