Консультация акушера /

В 11 недель гематома — вопрос №2101903

Были небольшие тянущие боли и боли в пояснице, не выдержала пошла на узи. И вот обнаружилась гематома, как она сказала остлоечка. Направили там же к гинекологу, она сказала маленькая , ничего не нужно, у меня утрожестан и так свечи 400 в день, вообщем ничего не сказала. Написала своему репродуктологу тот назначение сделал : Транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в день на 5 дней, дюфастон по 10 мг 4 раза в день на 3 дня, далее по 10 мг 3 раза и на больничный.
Пока до завтра доживу до приема в ЖК с ума сойду. Что мне делать это очень опасно? И самое главное что вы посоветуете из назначений. Результат узи прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи, пожалуйста
Кровянистых выделений нет?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, прикрепила. Выделений не было и нет
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, прикрепила. Выделений не было и нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, ничего страшного нет
На ранних сроках бывают небольшие гематомы
Возможно даже это ошибка
Она у Вас очень маленькая

Если нет кровянистых выделений, то Транексам не нужен

Только Дюфастон 10мг 1 таб 3 р в день
Клиент
Кристина Викторовна, подгрузила еще снимки самого узи. Спасибо за рекомендации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото как- раз место где хорион поднимается
То есть с краю
Опасности нет никакой для беременности, не переживайте
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Завтра попрошу тогда открыть себе больничный, работа не слишком спокойная. В субботу скрининг надеюсь все будет нормально . Спасибо !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы молодец
Старайтесь больше отдыхать 🙏🏻🌹
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

УЗИ пока не видно. Можно начать терапию которую Вам назначил репродуктолог. Наличие гематомы рассматривается как угроза прерывания, поэтому данные препараты оправданы. Соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила. Выделений не было и нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, гематома не большая. Можете начать принимать Дюфастон. Если появятся выделения кровянистые, такое может быть при оплрожнении гематомы, добавьте Транексам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть кровянистые выделения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила. Выделений не было и нет
Акушер, Гинеколог
Прикрепите ещё фото гематомы, вы завернули её вверх.
Опасность представляют большие гематомы, более 2 /3 окружности гестационного мешка.
Гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект, чем у зева
Клиент
Екатерина Сергеевна, подгрузила фото
Акушер, Гинеколог
По фото с плодным яйцом гематома соприкосается на небольшом участке.
Это не опасно.
Из терапии только Утрожестан 200мг 2-3 раза в сутки.
Транексам при отсутствии кровянистых выделений не нужен
Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Умеренный физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 5-7 дней.. Гематома будет уменьшаться.. Могут быть коричневые кровянистые выделения, это опорожнения гематомы.. Если будут алые кровянистые выделения, начнёте Транексам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня скрининг назначен на субботу через 6 дней как раз пойду на узи . Спасибо за рекомендации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас очень верная схема лечения. И, пожалуй, единственно возможная на этом сроке.
Дюфастонне нужен, если получаете Утрожестан, только доведите его до 200 х 3 раза в день.
Добавьте к этому физический и половой покой. А если страдает эмоциональная сфера, то - валериану, по 2 таб х 3 раза, длительно.
Это распространённая проблема и при правильном лечении все должно быть хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите лучше открыть больничный сразу или с таким отправляют на работу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если работа не связана с ходьбой или длительным стоянием на ногах - собственно, она не противопоказана.
Сфера экспертизы нетрудоспособности - вследствие присутствия финансовой составляющей - всегда несколько болезненна. Лучше посоветоваться непосредственно в ЖК, которая может эти больничные давать.
С точки зрения медицинской целесообразности - всегда лучше не работать, чем работать )