Консультация детского дерматолога /

У ребёнка сыпь на теле. Это аллергия? — вопрос №2101909

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. На днях была температура 37.9-38.3, держалась 3 дня. Были у педиатра, врач осмотрел. Сказал, что не видит признаков инфекции, только какие-то пузырьки на миндалинах. Но такое бывает при прорезывании зубов. У нас набухли десна в нескольких местах.Обильное слюноотделение, ребёнок чешет десна, капризный,стал хуже есть и спать. По рекомендации педиатра ставили свечи виферон и принимали капли Толзингон,брызгали Мирамистин. И вот температура прошла. И её не было уже 2 дня. Но вчера вечером заметили на теле ребенка сыпь. Мелкие точки. Они не чешутся. По всему животу, спине, на шее.Дали Фенистил, сегодня сыпь уменьшилась, побледнела, но не исчезла. Мы на ИВ и прикорме. Новых продуктов не давали. Это аллергия? Возможна на лекарства, которые принимал ребёнок? Может ли быть как-то связано с перенесенной температурой, зубами? Чем это лечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ангелина, здравствуйте! Скорее всего, это розеола - распространённая вирусная инфекция у детей раннего возраста, которая проявляется высокой температурой тела в течение 3-5 дней, затем она спадает сама и появляется сыпь, которая сохраняется ещё 1-2 недели.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка прорезывание зубов. Да возможна реакция на прием лекарств - аллергия. В лечении продолжайте давать Фенистил до 5 дней, возможно 1-2 дня подавать адсорбенты ( полисорб)
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ангелина !Доброго дня.Вирусная экзантема.Часто бывает у детей после перенесенной инфекции.Лечение:Спрей неотанин ,2 раза в день до регресса сыпи .Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы 🪻
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ангелина !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, ещё пожалуйста. Щеки тоже красноватые, это может быть все взаимосвязано? Их тоже можно мазать этим кремом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ангелина , да, щечки тоже этими средствами можно мазать
Скорее всего все высыпания взаимосвязаны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Большое спасибо!