Консультация пульмонолога /

Хронический кашель — вопрос №2101924

Здравствуйте. Началось все примерно весной 2021 года после ковида(диагноз не был подтвержден т. к не делался тест, но симптомы были крайне похожие). Чаще всего кашель возникает после употребления холодных напитков, или если дует холодный или прохладный воздух, например от кондиционера, чаще всего кашель возникает в положении сидя или стоя, лёжа кашля нету, либо крайне редко, если только что прилёг. Флюорография полтора года назад была в норме. Терапевт года полтора назад слушала, смотрела, сказала у меня слизь стекает сверху вниз и из-за этого возникает кашель.Исмиген или Бронхомунал поначалу помогали, теперь далеко не всегда. Замечал что помогает крепкий алкоголь, но я почти не пью, к тому же это явно не выход.

Возраст: 32

Хронические болезни: Сахарный диабет Остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете гиперреактивность бронхов. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. С результатом очно к пульмонологу или можете прислать сюда. Вероятно вам нужно начать терапию ингаляционным гормоном и вам станет легче.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую пройти Спирометрию с бронхорасширяющей пробой, если проба будет положительная можно думать в сторону бронхиальной астмы.
Дополнительно сдать анализы крови : иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
Далее определяться с лечением, при необходимости.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. От кашля с мокротой можно начать Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Очень похожи симптомы на описание бронхоспазма. Сделайте
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора.
2. осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций, исключить тонзиллит, сдайте риноцитограмму.
3. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии.