Консультация эндокринолога /

ТТГ=0, повышен Т3, Т4 в норме. — вопрос №2101933

Добрый день. ТТГ=0 давно. Пила по назначению эндокринолога 3 года тирозол при нормальных Т3 и Т4, при этом чувствовала себя овощем - ходить почти перестала - шатало, падала, голова плыла, зрение туманное стало, но ТТГ поднялся только до 0,4. За три года! Бросила сама пить Тирозол. Через полгода Т3 стал 6,7, Т4 16,36 и врач опять настаивает на приеме Тирозола. Даже от самой мысли об этом уже плохо. Только отросли брови и ногти, появился аппетит, стала двигаться с удовольствием, и снова ужас не хочу!
Сцинтиграфия, УЗИ - узлы, много. Коллоидные (брали на анализ). Антител к ТТГ нет. Доли ЩЖ - одна в норме, одна увеличена. МРТ головы - есть аденома гипофиза. Сейчас 63 года, рост 173 см, вес 76 кг.
Ставят диагноз тиреотоксикоз.

Возраст: 63

Хронические болезни: Удаление параганглиомы в 2020г.

Эндокринолог
Надо разбираться что по сцинтиграфии, прежде чем назначать лечение понять откуда вообще тиреотоксикоз, возможно это функциональная автономия
Надо смотреть МРТ гипофиза, размер и расположение аденомы
Надо смотреть результаты гистологии после операции по поводу параганглиомы, делали ли иммунногистохимию
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо за ответ!
С гистологией после операции всё нормально, и сейчас, спустя 3,5 года, рецидива нет. Аденому случайно обнаружили на последнем МРТ во время контрольного визита, первоначально ее не было, значит и 3 года назад ее влияния не было. Как тогда, так и сейчас ТТГ =0
А как можно лечить Функциональную автономию?
Если гормоны ЩЖ не зависят от ТТГ, а сами с собой решают - кому сколько и когда...? Операция?
Эндокринолог пугает "сердечными" проблемами, "вот-вот" начнется

Эндокринолог
Функциональная автономия лечится радикально, радиойод или операция. Но для этого нужно ее подтвердить
Тиреотоксикоз действительно не есть хорошо, но повторюсь, прежде чем его лечить, нужно понять его причину
Клиент
Евгения Вячеславовна, ну...собственно, это я и пытаюсь сделать.
До сих пор причину никто не определял.
Эндокринолог
Чтобы я могла ответить на вопрос, мне нужно увидеть сцинтиграфию
Клиент
Евгения Вячеславовна, Текст сцинтиграфии.
"Изображение щитовидной железы: контрастное

Положение: обычное

Форма: асимметричная

Размеры:

диффузно увеличены

правая доля -5,7х2,5см

левая доля 6,3х2,3см

перешеек -2,4см

Распределение РФП в щитовидной железе: неравномерное

В правой доле определяется снижение накопления РФП на границе верхней и средней 1/3 и в проекции нижней трети, совпадающее с нечетко пальпируемыми уплотнениями.

В левой доле, на фоне угнетения ее функции, определяется снижение накопления РФП в проекции нижне-латерального отдела, совпадающее с пальпируемым образованием

Процент накопления поглощенного РФП от введеной активности: в щитовидной железе 4,2% (повышен) (норма 0,24-3,34%); в правой доле 3,2%; в левой доле 1,0%.

Суммарная функция долей: выше в правой доле на 68% - значительная асимметрия суммарной функции долей.

Заключение: Сцинтиграфические признаки диффузного процесса B щитовидной железе с гипофункционирующими образованиями обеих долей на фоне активного захвата РФП. Значительная асимметрия суммарной функции долей. Подозрение на активно функционирующую правую долю ЩЖ.

Рекомендовано: консультация эндокринолога".
Сейчас доли на 2 см.меньше стали, после того, как перестала принимать Тирозол.
Картинку не знаю, как разместить здесь.
Клиент
Эндокринолог
Нужна полноценная консультация, надо смотреть фото сцинтиграфии и делать пересмотр МРТ гипофиза
Сцинтиграфия неоднозначная, совершенно непонятно описано
Клиент
Евгения Вячеславовна, Не удалось приколоть здесь фото, не смотря на платный переход...
Если не затруднит вас, то можно посмотреть сцинтиграфию в облаке по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/RyXi/cGFsaNBNm
Эндокринолог
Прикрепите крайнее узи щитовидной железы
Клиент
Евгения Вячеславовна,
Прикрепила там же УЗИ последнее, предыдущее, описание МРТ.

https://cloud.mail.ru/public/RyXi/cGFsaNBNm