Консультация акушера /

Нужен ли пессарий? — вопрос №2101961

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией. Меня уже замучали. Первая беременность, по первому скринингу есть риск преждевременных родов 1:100 и поздняя преэклампсия 1:70. Принимаю Кардиомагнил 150 мг, Утрожестан 200 мг утро/вечер вагинально, эутирокс 75мкг, магний В6 и витамин Д 1000ме.
На первом скрининге в 12 недель шейка матки была 40мм. На втором скрининге 33-32мм(прикладываю результаты УЗИ). Сказали,что она коротковата. Поэтому делала узи шейки через неделю и через 10 дней. Остаётся 32 мм. Сегодня отправили по направлению на госпитализацию для установки пессария, так как врач в жк сказала ,что с ростом плода будет шейка ещё больше укорачиваться. Но меня не госпитализировали в МОПЦ, осмотрели и сказали завтра обращаться в КДО за консультацией. В моем положении мне поставят пессарий? Или скажут увеличить дозировку Утрожестана? Насколько плохое у меня положение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Полип шейки матки, миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам цервикометрии ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет. Вам не нужны ни методы типа швов и песмария, ни даже дальнейшей цервикометрии.
Но не все преждевременные роды имеют связь с ИЦН, исходным дефектом шейки. Нужно и следить за тонусом, и корректировать дозировку утрожестана, если прежняя дозировка не обеспечивает нормотонуса матки. Но не швы и не пессарий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, пессарий не нужен.
ИЦН на сегодня нет
Продолжайте Утрожестан 2 раза в сутки по 200мг
Посое 24-25 недель степень зрелости шейки матки оцениваем очно, на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.