Консультация педиатра /

Можно ли делать прививки в период карантина по ветрянке? — вопрос №2101984

Добрый день.
В д/с ввели карантин по ветряной оспе с 3 мая по 23 мая.
На 7 мая детям сначала отменили, а потом врач разрешила ставить прививку АДС. Подскажите, можно ли ее делать я период карантина? И какое обоснование для отказа, спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , если ребёнок переносил Ветр оспу раньше и нет прививки от ветряной оспы, в период карантина нельзя делать другие прививки т, так как есть вероятность заболеть и тяжело протекать
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ребенок раньше не болел ветрянкой и не привит
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок не привит от ветряной оспы и не болел ранее, то вакцинация не желательна в период карантина.
Но абсолютным противопоказанием нахождение в карантине по ветряной оспе не является.
Главное, чтобы на момент осмотра ребенок был здоров.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок раньше не болел ветрянкой и не привит
Педиатр
В таком случае лучше отказаться, чтобы не увеличить риск тяжёлого течения ветряной оспы в случае заболевания.
Вакцинируетесь после снятия карантина.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ.
Вот только в д/с требуют справку с объективной причиной отказа. Нужна ли такая справка для предоставления врачу?
Педиатр
Нет, родитель в праве отказаться от вакцинации без объяснения причины.
Просто пишите отказ.
Педиатр
Добрый день.

Если ребёнок ваш болел ветряной оспой либо привит от ветряной оспы, то вакцинироваться можно, если не болел, то на время карантина отложить вакцинацию все таки лучше
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В момент карантина вакцинироваться не рекомендую ( вакцина ослабляет иммунитет и делает восприимчивость к инфекции !
Если болели ветряной оспой , то можно !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ
Ребенок не болел ранее ветрянкой и не привит
Педиатр
Тогда воздерживается и не прививаем ребенка
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ.
Вот только д/с требуют справку с объективной причиной отказа от прививки, что делать?
Педиатр
Необходимо что б педиатр написала вам что на время карантина , вакцинация не рекомендуется
Клиент
Марина Сергеевна, педиатр какая? Лечащий врач ребенка? Или педиатр из садика ?
Педиатр
Из поликлиники вашей
Клиент
Марина Сергеевна, а если к нам ходит частный врач он может дать такую справку?