Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2102004

Здравствуйте. Неделю или две назад внезапно закружилась голова и появилось такое чувство будто теряю сознание. Словила панику, вскочила, походила и все прошло. Так повторялось еще пару раз. Но не каждый день. Болит шея, хрустит при разминании будто что-то трется друг об друга, неприятно. Есть проблемы с осанкой. При долгом положении в одной позе часто это прояаляется, но без предобморочного состояния. Сейчас шла домой с магазина и резко еачала терятся в пространстве, будто сейчас упаду. После этого стало что-то со зрением. Болит голова. Звенит порой в ушах с чувством, что они заложены и без. Так же были увеличены лимфоузлы, но не болели. Когда стала разминать шею, видимо начала этим давить на них и поэтому стали болеть. До этого ходила к терапевту, сдавала кровь, сказали что это где-то воспаление, вот они и увеличились. Пропила антибиотики и они больше меня не беспокоили, хотя все еще были увеличены. Сейчас опять. Так же вечерами, в основном перед сном становится трудно дышать. Будто не хватает воздуха. Тяжело делать вдох. Начало что-то стекать по стенке горла, но вверх. Я очень тревожный человек. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 158, вес 40
Терапевт
Можете прикрепить обследования которые Вы проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, единственное, что смогла это экг, больше ничего на руках нет(
Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующее обследования:
УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Витамин Д
Крось на холестерин , ЛПНП и ЛПВП.
ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо Вам огромное
Терапевт
Рад был Вам помочь 🌹
Терапевт
Здравствуйте!
Вы давно сдавали анализы?
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, единственное что сдавала общий и химический анализ крови. Всё было в норме
Терапевт
Давно сдавали? Сможете прикрепить?
Клиент
Вероника Андреевна, сдавала где-то в феврале. Но к сожалению, прикрепить не смогу, ибо карты на руках нет
Терапевт
Уже очень много времени прошло, нужно сдать снова анализ, так как жалобы у Вас сейчас присутствуют.
Вам нужно в первую очередь исключить анемию, так как головокружение и шум в ушах - характерно для недостатка железа в организме
Клиент
Вероника Андреевна, гемоглобин у меня был чуть выше нормы, он может так резко упасть?
Терапевт
Может, особенно если болели, так же важно смотреть ферритин - главный маркер запаса железа
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо огромное, постараюсь сделать все анализы в ближайшее время.
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏻❤️
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы описываете эпизоды панических атак. Скажите, с психотерапевтом консультировались? Противотревожную терапию не получаете?
Есть ли свежие анализы?
Клиент
Анастасия Александровна, еще не консультировалась, поскольку паника, как таковая прошла. Единственное, что продолжает пугать - эти внезапные симптомы.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы порекомендовала сдать некоторые анализы.
- Общий анализ крови
- Ферритин, витамин В12, В9, Д
- кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
С результатами- к терапевту.
Консультация психотерапевта. У Вас, вероятно, тревожное расстройство с явлениями панических атак, здесь должен разбираться специалист
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, учту, спасибо вам огромное
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие обследования проходили?
Клиент
Елена Вячеславовна, смогла прикрепить лишь экг, все остальное не на руках
Нарколог, Терапевт
Возможно головокружение связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника. Так же возможно это дефициты. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо Вам огромное