Консультация терапевта /

Длительный субфебрилитет — вопрос №2102031

Здравствуйте, длительное время держится субфебрилитет, других симптомов орви или гриппа нет, чувствую лёгкое головокружение и довольно слабый аппетит, борюсь с этими симптомами уже около 2-3 недель, сдавал кровь 2 раза, также делал узи лимфоузла, все анализы прикрепляю, был у терапевта и лора, ставили инфекцию и как следствие обострение хронического тонзиллита, сейчас судя по мнению лора горло в порядке но самочувствие как будто не улучшается

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю обследования
Как долго температура держится и какая?

В крови признаки остаточной бактериальной инфекции - повышение нейтрофилов в абсолютном значении. По узи лимфоузлы реактивно увеличены из-за перенесенной инфекции. Описание лимфоузлов нормальное.

Кальций у Вас повышен, Вы принимали дополнительно или много в питании кальций содержащих продуктов?

Лпнп повышены. Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Повышение инсулина не говорит о патологии, сейчас эндокринологи не рекомендуют выполнять этот анализ, достаточно глюкозы и гликированного гемоглобина для исключения диабета.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, возможно стоит продолжить приём антибиотика? Я пропил панцеф после посещения лора. Может быть не долечился?
Терапевт
Нет, системный антибиотик не нужно.
Можно полоскать горло раствором Оки , рассасывать граммидин.
Повторно через 2 недели пройти лор врача, возможно, посоветует лор сделать санацию миндалин
Обследоваться на ВЭБ, ЦМВ НЕ нужно, нет показаний и признаков этих инфекций 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, кто то говорит нужно, кто то не нужно(
Терапевт
Не вижу никаких признаков данных инфекций, они есть у 90% населения и опасны только острые формы инфекций, но симптоматика другая совершенно.
Ваш субфебрилитет и кровь (а именно повышение нейтрофилов ) за бактериальную инфекцию, а не вирусную 🙏🏻
Поэтому не рекомендую обследоваться рутинно.
Клиент
Вероника Андреевна, если это бактерия, может попробовать «добить» её антибиотиком)
Терапевт
Можете сдать посев из миндалин с чувствительностью к антибиотикам, чтобы точно понять, нужно ли принимать антибиотик и какой точно сработает
Клиент
Вероника Андреевна, просто по совету лора я принимал панцеф и всё такие количество нейтрофилов за 2 недели снизилось, значит ли это что лечение антибиотиком всё таки оказало какой то эффект?
Терапевт
Да, но в норму не пришло, как и симптомы остались.
Поэтому лучше все же сделать посев с чувствительностью
Клиент
Вероника Андреевна, но всё таки динамика положительная и это говорит в пользу бактериальной инфекции а не вирусной, правильно? Ведь антибиотик никак не мог бы подействовать на вирус и динамики не было бы вообще
Терапевт
Да, конечно, это однозначно бактерия, за вирус нет ничего
Клиент
Вероника Андреевна, может попробовать пока пропить какие то антибиотики широкого спектра? А каких симптомов нет, характерных для вируса?
Терапевт
В крови нет повышения лимфоцитов, нет характерной ангины с гипертрофией миндалин высокой степени, нет боли в животе, связанной с увеличением печени.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, как сейчас лечиться?
Терапевт
А местно сейчас лечите горло?
Системно можно взять антибиотик широкого спектра, например, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, но все же я за то, чтобы сначала сделать посев
Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня показал горло лору, сказала что ничего там не видит
Терапевт
А фото можете прикрепить?
Клиент
Вероника Андреевна, фото горла?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил
Терапевт
Глотка, дужки и миндалины гиперимированы, воспалены
Клиент
Вероника Андреевна, странно как лор сегодня на осмотре это не увидел…
Клиент
Вероника Андреевна, получается нужно продолжать лечение горла, может попробовать ещё фотографии сделать?
Терапевт
Продолжайте лечение
В норме слизистая розовая, без красных участков
Клиент
Вероника Андреевна, а не может быть что такая слизистая это норма для меня, учитывая хронический тонзиллит? Просто странно что горло не пришло в норму, я выполнял все рекомендации Лора, полоскал кетопрофеном, ротоканом довольно долгое время
Клиент
Вероника Андреевна, и подскажите пожалуйста, можно ли смазывать миндалины йодом?
Терапевт
Сейчас помимо тонзиллита присутствует фарингит
Йодом не нужно.
Как долго кетопрофеном полоскали?
Клиент
Вероника Андреевна, точно не помню, несколько дней, потом перешёл на ротокан
Терапевт
Боли и сухости при глотании или разговоре нет?
Клиент
Вероника Андреевна, один раз горло недолго поболело, также был случай когда после занятия с репетитором где я много говорил началась сильная сухость в горле, раньше такого не замечал
Клиент
Вероника Андреевна, давайте подытожим, вы увидели в горле признаки фарингита? Получается я сейчас принимаю антибиотик широкого спектра и параллельно лечу горло?
Терапевт
Да, продолжите лечить горло, если есть сухость, то старайтесь больше пить, так же можно добавить орошение горла физ раствором для увлажнения, используйте дома увлажнитель
Сдайте посев из зева с чувствительностью
Клиент
Вероника Андреевна, а лёгкое головокружение может быть симптомом болезни?
Терапевт
Да, но так же головокружение может быть и по другим причинам, например, неплотный завтрак, временное снижение уровня глюкозы. Головокружение ведь непостоянно?
Клиент
Вероника Андреевна, ну как будто постоянно
Терапевт
Можно принимать бетасерк 24 мг однократно при головокружении, если систематически чувствуете жалобы - обратиться к неврологу для уточнения неврологического статуса
Клиент
Вероника Андреевна, ну я чувствую лёгкое головокружение на всём протяжении моей болезни, то есть уже недели 3
Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура до каких цифр поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас измерил, 37,5
Терапевт
По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции , на это нам указывают повышенные Лейкоциты.

По биохимическому анализу крови есть увеличение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, не знаю важно ли это, но я как будто чувствую что после кофе жар усиливается, обычно температура 37,2. Также попробовал измерить на улице, так как в комнате очень жарко, показало 36,9
Терапевт
Написал Вам выше, какое дообследование необходимо пройти .
Клиент
Александр Юрьевич, принимал панцеф по совету Лора и количество нейтрофилов упало, не может ли это означать что инфекция всё таки бактериальная и антибиотик подействовал?
Терапевт
Может , но и вирусные инфекции необходимо исключить.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил фото горла, посмотрите?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чем Вы лечились?
По анализу вероятно перенесенное бактериальное воспаление. Желательно сдать С-реактивный белок.
Сейчас кроме температуры, какие сохраняются жалобы? Кашель, боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, сдавал в первом анализе крови, сделанном 2 недели назад, фото прикреплено
Клиент
Анастасия Александровна, кашля и боли в горле нет, горло смотрел лор, сказала сейчас с ним всё в порядке
Терапевт, Функциональный диагност
Просмотрела все документы. СРБ найти не могу. Можете написать результат.
Я бы порекомендовала сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сделать ПЦР тест крови количественным методом на ВЭБ, цитомегаловирус
Но так же температура может иметь остаточный характер и в течение некоторого времени придет в норму
Клиент
Анастасия Александровна, извиняюсь, прикрепил
Клиент
Анастасия Александровна, немного запутался, половина врачей написали бактерия а другая половина вирус, так как количество нейтрофилов за 2 недели всё таки снизилось, возможно то что я принимал панцеф всё таки оказало какое то действие?
Терапевт, Функциональный диагност
Нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции, вирусную инфекцию кровь не всегда может показывать. В целом возможно, что инфекция была вирусно-бактериальной.
СРБ у Вас в норме, данных за острое воспаление нет.
Панцеф, конечно, может оказывать влияние на показатели крови
Клиент
Анастасия Александровна, я правильно понимаю что сейчас мне нужны антибиотики?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, я так не считаю. Антибиотиком Вы уже пролечились и изменения в крови могут носить остаточный характер.
Но можно сделать мазок из зева на флору, чтобы исключить скрытое воспаление, так как температура у Вас продолжает держаться.
Температуры пробовали парацетамолом снижать?
Клиент
Анастасия Александровна, сбивал один раз, когда впервые поднялась, получается чем мне сейчас лечиться?
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас симптоматическое лечение и поддержание иммунной системы:
1. Обильное пейте жидкости (вода, несладкие чаи, морсы)
2. Витамин Д 2000 ед ежедневно
3. Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
4. Настойка элеутерококка по 30 капель 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил фото горла, посмотрите?
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки острого фарингита, можно к лечению добавить лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавали кровь на вэб, цитомегаловирус?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, не сдавал
Нарколог, Терапевт
Эти вирусы могут быть очагом хронической инфекции и вызывать температуру
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепил фото горла, посмотрите?
Нарколог, Терапевт
Горло красное. Рекомендую рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, то есть такое горло может давать субфибрилитет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил фото горла, посмотрите?
Терапевт, Кардиолог
По фото признаки воспаления.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Симптоматическое лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хронический тонзиллит сам по себе дает легкий субфебрилитет, даже без обострения. Он же может давать увеличение лимфоузлов - как периодическое, так и постоянное. Возможно, что сейчас у вас еще и остаточный астенический синдром после перенесенного обострения хронического заболевания ЛОР-органов. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.