Консультация онколога /

УЗИ молочных желез — вопрос №2102038

Добрый день. Сегодня делала узи молочных желез,вышло что есть образование,подскажите на сколько это опасно,я себе место не нахожу. Переживаю. Фото прикреплю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Файл не прикреплен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Добрый день.Прикрепила
Онколог, Терапевт
С результатом обследования ознакомилась.
По УЗИ данные за доброкачественное образование в молочной железе -фиброаденому.
Такие образования не озлокачествляются.
Категория BI-RADS 3 свидетельствует о вероятности злокачественности не более 2%.
С учетом размеров фиброаденомы показано проведение трепан-биопсии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Трепан и беопсин что значит?
Онколог, Терапевт
пункция молочной железы с дальнейшим направлением полученного материала на гистологическое исследование с целью оценки природы образования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо большое. В основном какой итог у этих образований?
Онколог, Терапевт
Обычно они никаким образом не изменяются. Если происходит рост ,решают вопрос об удалении.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо большое вам.
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Алсу.

По узи есть небольшая фиброаденома
Это доброкачественное образование
Необходимо чтобы из него была взята биопсия для дальнейшего наблюдения.

Это можно сделать в Онкодиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Добрый день. Спасибо. В основном какой итог у этих образований?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чаще всего подтверждаем, что это добро и наблюдаем 1 раз в год
В онкологию не перерождается
Клиент
Виктория Сергеевна,Спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, я еще хотела уточнить,я кормила 1месяц примерно потом молока мало было,и перестала и молоко само собой закончилось,это может не образование. А из-за молока?
Онколог, Маммолог
это маловероятно
Клиент
Владислав, Спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Описание УЗИ соответствует доброкачественной фиброаденоме, не озлокачествляется.
Современные клинические рекомендации позволяют при BIRADS III и фиброаденоме вашего размера выбрать одну из равных тактик:
1) Наблюдение, повторное обследование через 6 месяцев. Далее, наблюдение с обследованием 1 раз в год; трепанбиопсия при визуальном изменении образования;
2) трепан - биопсия сейчас, без предварительного наблюдения.
Обсудите с лечащим врачом, но обе тактики равно правильные.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, Огромное спасибо
Онколог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Софья Дмитриевна, я еще хотела уточнить,я кормила 1месяц примерно потом молока мало было,и перестала и молоко само собой закончилось,это может не образование. А из-за молока?
Онколог, Терапевт
Нет, кальцинаты (образования другого характера, могут быть связаны с грудным кормлением) описываются как образования повышенной эхогенности (на экране УЗИст видит светлые участки), а у вас описаны тёмные. Так что это исключено
Онколог
Здравствуйте, это доброкачественное о разование, которое требует наблюдения, в случае роста, удаляют хирургическим путем.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома, доброкачественное образование. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Образование описано как birads3, значит врач расценил его как с большей вероятностью доброкачественное, но требующее контроля через короткий промежуток времени строго у того же врача узи. Плюс надо пройти на данном этапе осмотр у маммолога.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое