Консультация трихолога /

Поредели волосы и плохо растут волосы — вопрос №2102052

Мне 40 лет. У меня никогда не было густых волос (кроме беременности 12 лет назад). В последние 5 лет мне кажется, что их становится всё меньше. Периодами выпадают, потом торчат новые ёжиком. Сейчас сильно поредели, но что-то ёжика я особо не наблюдаю. В прошлом году сдала кучу анализов, глюкоза в плазме 4.82,трансферин 3.39, В12 - 312, железо в сыворотке 21,54, ЛЖСС 46,68, йод, селен 0.11, медь 0.89, цинк 1,14, гликимированный гемоглобин 5.7, витамин Д 32.13, гемоглобин 132, ферритин 10.84 (такой же был и 4 года назад, прием феретаба не помог). На основании данных анализов мне прокапали ликфер 6 ампул и подняли ферритин до 56. Прошло полгода сейчас Ферритин 30, также у меня аутоиммунный тиреоидит сейчас анализы на приеме лтироксина- 75: ТТГ 1,44, Т4 св. 13.08, витамин Д 29. Витамин Д начала принимать на постоянной основе 10000, ранее пила через раз. Месячные не очень обильные. Склонна к пигментации на лице.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Доброго дня.Вопрос какой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Как активировать рост волос, что принимать кроме витамина Д? Йод 52.65
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Вы получаете адекватное лечение по поводу тиреоидита,часто это и является причиной диффузного выпадения волос ,так же адекватная коррекция ферритина,к назначенному лечению рекомендовано:Консультация косметолога:PRP,инъекционные комплексы для роста волос,их очень много. Капсулы
Дюкрэ Анакапс три
актив капс,по 1 капсуле ,3 месяца.Или
Мерц Классик специальное,по 1 2 раза в день.
Ducray Creastim лосьон против выпадения волос,3 раза в неделю, 10 распылений,3 месяца . Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос длительно.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, витамины я пью курсами, перфектил, алерана, перед капельницами был курс Нейромультивита, в/м, пропила цинк и фолиевую, отдельно сейчас пью цистин. На гормонозамещающей терапии я очень давно с постоянным контролем ТТГ и ст4, но ситуация с волосами не меняется, Может ли быть причина в женских гормонах, эстрогене?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Может быть ,Вам нужно достать анализы на гормоны Zn,Fe,тестостерон,дегидротестостерон
,5 альфа
релуктаза,кортизол,пролактин,Zn,Fe,с целью исключения андрогенгой алопеции.УЗИ органов малого таза.
Клиент
Ирина Анатольевна, не нашла ни в инвитро, ни в неликсе 5альфа редуктазу, можно его не сдавать, а сдать все остальные? И в какие дни цикла лучше сдавать эти анализы?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
3-4 день цикла
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
На данный момент выпадение волос отмечаете? Или только снижение густоты? Поредение по всей голове или в передней части? Есть смещение линии роста волос?Ранее к трихологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, выпадение продолжается, каждый день по разному иногда более 100, иногда 50-70. Бывают дни когда выпадает совсем мало 20-30. Но если запустить руку в волосы, то всегда по 5-7 волосин на руках остается. Если делать массаж головы, то много волос выпадает. У меня изначально было меньше волос на передней части головы, виски и до макушки. На затылке были гуще. Волосы равномерно выпали по всей голове, теперь на висках совсем мало, просвечивают уши))) самые густые на затылке. Могу попробовать прикрепить фото или видео.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, попробуйте фото: спереди, пробор сверзу, пробор сзади. Видео не загрузится.
Клиент
Наталья Олеговна, вроде загрузились
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, мое мнение, что вам сейчас изначально нужно обратиться к трихологу для проведения трихоскопии, трихометрии и фототрихограммы. Во-первых, будет видно уровень выпадения волос и есть ли оно, и отправная точка для отслеживания динамики будет. во-вторых, фото- это,конечно, не очный осмотр, но нужно исключать андрогенетическую алопецию (АГА). Принципы лечения при андрогенетической и диффузной алопеции отличаются.
По цифрам выпадения,которые вы назвали - близко к норме или норма.
По ферритину- нужно разбираться с терапевтом почему он падает. Если из-за менструаций- возможен прием препаратов железа короткими курсами во время менструации.
Относительно сдачи анализов - я бы вначале определилась с диагнозом, т.к. в большинстве случаев при АГА гормональный фон не изменен, особенно, если с менструальным циклом все хорошо.
По лечению наружному: лучше сначала к трихологу, т.к. на фоне лечения картина смажется.
Если пока никак не попасть - попробуйте виши деркос с аминексилом еа 3-4 месяца - он останавливает выпадение волос, потом перейдите на виши деркос денси солюшн- он активирует рост волос. Так же 3-4 месяца.
Клиент
Наталья Олеговна, цикл стабильный. А как определиться с диагнозом без анализов, трихолог сможет поставить диагноз основываясь на визуальном осмотре? Также в последнее время стали появляться прыщи и угри, в не зависимости от дня цикла. Записалась к врачу, но запись аж через 2 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, трихолог ставит диагноз как раз на основании осмотра, трихоскопии, трихометрии, фототрихограммы.
По поводу высыпаний- обратитесь к дерматологу. Если это поздние акне анализы на гормоны половые лучше сдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Исключить воспаление на коже головы
Напишу, какие результаты необходимы вообще
Посмотрите, что не проверили
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
Здесь вы работаете

- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
Если здесь будет воспаление
Будет страдать усвоение полезного из продуктов питания
Вот он дефицит железа и отсутствие его депо

- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Сильнее атаракс

Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow,
Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Витамины на которые можно обратить внимание: Нуркрин на 6 мес жен
Кожа, волосы, ногти Солгар или натурами баунти
Ледис формула
Все в аптеке