Консультация нефролога /

В единственной почке обнаружен камень. Чем лечить ? — вопрос №2102093

В 2022 году удалена правая почка. В одной единственной почке обнаружился камень. Размер по узи 7.5 мм , по кт прилагаю фото. Один уролог прописал пропить оксафорин, другой уролог прописал уренал нефро, чтобы попробовать снять с камня хотя бы оболочку. Прочитала про препарат оксолит, будет ли от него эффект ? Что то может из этого мне помочь ? Или пишут про траву пол Пола

Возраст: 50

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа в 2019 году

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Плотность больше камня по КТ почти 1500 единиц. Плотность более 500 очень плохо поддаётся медикаментозному растворению. Можете пить препараты, они будут способствовать тому, чтоб не развились новые камни.
Пейте больше жидкости - 30 мл /кг в сутки, из которых 50% простая вода.
Сдайте анализ мочи с микроскопией осадка для определения типа камня, тогда будет понятно какой препарат лучше использовать, тк Оксалит подходит в основном для оксалатных камней.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, какие-то ограничения нужно соблюдать ? В плане диеты , физ.нагрузок ? Или необходимо сначала узнать тип камня ? Насколько опасно это ? Очень переживаю
Нефролог
В плане диеты пока ничего до получения анализов.
Активная физическая нагрузка может спровоцировать выход камня.
Клиент
Кирилл Юрьевич, посмотрите пожалуйста, прикрепила анализ мочи , оказывается мама сдавала . Этот или другой анализ должен быть ?
Нефролог
Почти, это просто общий анализ, но в нем выявлены соли оксалатов и лейкоциты.
Пусть тогда сдаст посев мочи на флору для выявления типа бактерий.
В качестве терапии - препарат Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц. И диета низкооксалатная:
Ограничить следующее

Напитки
• Темное пиво
• Черный чай
• Шоколадное молоко
• Какао
• Растворимый кофе
• Горячий шоколад
• Сок из фруктов с высоким содержанием оксалатов
• Соевые напитки

Молочные продукты
• Шоколадное молоко
• Соевый сыр
• Соевое молоко
• Соевый йогурт

Орехи, семена
• Орешки
• Ореховые масло
• Семена кунжута
• Тахини
• Соевые орехи

Крупы
• Гречиха
• Отруби с высоким содержанием клетчатки
• Ржаной или пшеничный хлеб
• Овсяная каша
• Пшеничные отруби
• Проросшая пшеница

Фрукты
• Ежевика
• Черника
• Виноград
• Инжир
• Крыжовник
• Киви
• Лимонная и апельсиновая цедра
• Малина
• Ревень
• Клубника
• Мандарины

Овощи
• Фасоль
• Свекла
• Морковь
• Сельдерей
• Цикорий
• Капуста
• Баклажан
• Лук-порей
• Оливки
• Петрушка
• Перец (чили и зеленый)
• Картофель
• Брюква
• Шпинат
• Цуккини

Приправы:
• Соевый соус
• Черный перец
Клиент
Кирилл Юрьевич, а можете посмотреть анализ еще один прикрепила ? Это уже мой , я на 28 неделе беременности - у меня тоже выявлены оксалаты , мне врач жк назначил только канефрон пропить
Нефролог
Вам кроме Канефрона, диеты и повышенного питьевого режима ничего нельзя в связи с беременностью.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что у меня значат эти оксалаты ? Это предрасположенность к камням ? Просто чтобы мне на будущее иметь ввиду , после родов наблюдаться
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что можно тогда кушать и пить ? Может есть в интернете какая то диета ?) а то выходит ничего нельзя ))
Нефролог
Это нарушение обмена веществ, которое способствует накоплению этих веществ - оксалатов, а потом и камней. Также следует ещё убрать витамины кальция и аскорбиновую кислоту.

Скорее всего это наследственное заболевание.
Нефролог
Нужно не исключать, а лишь уменьшить потребление тех или иных продуктов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а рыбу ( морской окунь , минтай), куриное мясо , говядину можно ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что мне потом пропить , после родов ? И по поводу мамы - она сейчас пьет уренал нефро , цистон вместе с ним пить ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что мне потом пропить , после родов ? И по поводу мамы - она сейчас пьет уренал нефро , цистон вместе с ним пить ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, и по поводу камня ( мамы ), если после этих препаратов камень не уменьшится , что тогда предпринимать ? И еще слышали про траву пол Пола, как думаете , есть смысл пить ?
Нефролог
После родов нужно будет пересдать анализы и УЗИ, а потом уже решать.

Их можно пить вместе, Цистон пьётся до полного растворения камня, до нескольких месяцев.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что делать , если и цистон не растворит камень ? Все таки он очень большой
Нефролог
Тогда нужно будет решать с урологами вопрос о дроблении, если он будет беспокоить.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое вам за ответы . Будем надеяться , что все получится
Нефролог
Пожалуйста
Если будут ещё вопросы - обращайтесь.