Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2102100

Добрый день, где-то недели 2 назад случайно нащупала увеличенный лимфоузел на шее. Прошла узи и оказалось, что узлов много. Врач сказал, что скорее всего от переохлаждения и необходимо просто наблюдать. Но недавно прочитала, что соотношение размеров должно быть 1:2, у меня не так. Также сегодня при умывании обнаружила «шарик» на щеке снаружи. На ощупь очень твердый и очень подвижный. Скажите, пожалуйста, от чего могут быть увеличены лимфоузлы по узи? Образование в щеке это тоже лимфоузел?

Возраст: 20

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, узи.
Горло не болит? Насморк?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, прикрепила. Нет, ничего не болит, сегодня только герпес появился на губе, со стороны образования в щеке
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие у Вас симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, в том то и дело, никаких симптомов нет. Чувствую себя хорошо. Скажите, пожалуйста, соотношение размеров лимфоузлов по узи в норме или нет? Какие еще обследования пройти, чтобы понять причину увеличения?
Терапевт
Не переживайте, лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , никакого патологического процесса в них нет.
Чтобы быстрее шел процесс их восстановления рекомендую принимать Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь 🌹
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
По описанию узи - подозрений не вызывают, такое бывает при воспалительных процессах . Наличие увеличенных лимфоузлов говорит о воспалении в области головы. Необходимо найти этот источник. Для этого очный осмотр ЛОРврача, желательно проведение видеоэндоскопии; осмотр стоматолога для санации хронических очагов инфекции. Если по результатам ничего не найдут, то рекомендуют КТ придаточных пазух носа и челюстей
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо! А на щеке тоже может быть лимфоузел, они бывают в этом месте?
Терапевт, Онколог
С внутренней стороны ничего нет? Кист? Образование в щеке какого размера?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, с внутренней ничего нет, размер где-то около сантиметра думаю. На ощупь безболезненное, но очень твердое.
Терапевт, Онколог
Нужен очный осмотр стоматолога. Возможно, киста слюнных желез
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю обследование
Какие жалобы сейчас?
Клиент
Вероника Андреевна, жалоб никаких нет. Ни горло, ни насморка. Очень смущает образование в щеке, прикрепила фото. Сегодня также появился герпес на губе. Больше жалоб нет
Терапевт
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.

Сдайте клинический анализ крови и срб, чтобы понять, есть ли системный воспалительный процесс
Клиент
Вероника Андреевна, по анализу крови повышены только лимфоциты в процентах, 48% при норме до 37%, срб, соэ в норме. На щеке это тоже получается лимфоузел, они есть в этом месте?
Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, оттуда и лимфоузлы реактивно увеличены.
Да, в щеке есть лимфоузлы и есть слюнные железы, желательно сделать узи щеки.
По стоматологии нет проблем? Обычно все же такая локализация связана с проблемами в ротовой полости.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо! У стоматолога очень давно не была, не могу сказать, но часто бывает стоматит еще с детства. В ближайшее время запишусь на прием.
Терапевт
Скорее всего именно поэтому и жалобы возникли, обязательно пройдите стоматолога 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.