Консультация педиатра /

Отит + конъюктивит в 3 года — вопрос №2102101

Добрый день. У ребёнка был небольшой насморк, вчера появилась острая боль в ухе. Сразу поехали в приёмный покой, диагноз - острый катаральный двухсторонний отит, острая инфекция верхних дыхательных путей, красное горло, заложен нос. Назначили амоксилицин 125 мг, зодак 10 капель, отипакс по 3 капли 3 раза в день, ринорус, промывания, мирамистин.

Боль в уже вчера прошла сама, даже до применения лекарств, уже в приёмном покое. Сказали что одно ухо явно воспалено, а второе меньше, поэтому еще и не болело.

Сегодня утром слиплись глаза, стала закапывать окомистин, скоро привезут Тобрекс. Температуры всё это время не было. Ребенок активный, веселый, немного капризный, расстраивается по пустякам.

Вопрос вот в чем: прочитала что одновременный отит + конъюктивит - явный признак гемофильной инфекции. У нас стоит пентаксим, 3 прививки.

Это действительно гемофильная инфекция или отит + конъюктивит может быть и от обычного вируса? Что делать, чтобы не допустить осложнений, может быть ещё что-то нужно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет, в анамнезе острый обструктивный бронхит 7 месяцев назад

Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать любая вирусная инфекция. Аденовирус также может давать клинику.
Вообще в идеале сделать ОАК, чтобы понимать нет бактериальной инфекции.
Педиатр
Добрый день !
Если у вас есть вакцинация , то гемофильной инфекции у ребенка быть не может !
Нет это не является признаком 100% для данной инфекции.
Сдать необходимо оак с лекоформулой
Лечение назначенное правильное !
Педиатр
Здравствуйте, отипакс капать не нужно, он не рекомендован детям, если болит ушко, дайте нурофен 10 мг/кг (интервал 6-8ч).
Отит- это осложнение после насморка, из-за того, что отек слизистой носа, слуховая труба не вентилируется и в ней становится тепло и влажно, а это благоприятная среда для размножения бактерий.
Если у ребенка катаральный отит, то антибиотик не нужен, а наблюдательная тактика 72 часа, потом повторный осмотр ушек. Если развился гнойный отит (бактерии) - то назначается амоксиклав в дозе 90 мг/кг/сут 7-10 дней!
Если глазки слиплись, то это гнойный конъюнктивит, необходимо капать окомистин или тобрекс по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней, туалет глаз физ р-ром от наружного угла глаза к внутреннему, разными дисками разные глазки.
Вызывать не обязательно может гемофильная палочка, но и другие возбудители.
Нос промывать аквамарисом или физ р-ром 4 раза в день или по мере необходимости, сосудосуживающие курсом до 5 дней 2-3 раза в день.
Надувайте мыльные пузыри, дуйте в трубочку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, так может протекать любая инфекция, у детей евстахиева труба короткая и широкая анатомически, поэтому отиты могут быть при как осложнение ринитов, при неправильном сморкании тоже может быть, ребёнок вакцинирован от гемофильной палочки, иммунитет работает, защита есть, не переживайте. Лечение адекватное, продолжайте. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить – (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Подскажите, появился ещё сухой кашель и осиплость голоса, стоит сразу делать ингаляции или можно по отпаивать тёплой водой? Если стоит делать, то подскажите, в какой дозировке и какой препарат? Ребенку 3 года 2 месяца, вес около 13 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором 2-3 мл в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом 0,5мл растворить в 2 мл физраствора.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, это может быть признаком вирусной инфекции. Сдайте общий анализ крови для начала. Возможно антибиотик тут и не нужен. Катаральный отит мо пройти и без антибиотика. По лечению глаз все делаете правильно
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю! Подскажите, появился ещё сухой кашель и осиплость голоса, стоит сразу делать ингаляции или можно поотпаивать тёплой водой? Если стоит делать, то подскажите, в какой дозировке и какой препарат? Ребенку 3 года 2 месяца, вес около 13 кг
Педиатр
Пока можно подавать тёплую воду. И ингаляции с физ раствор 2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!