Консультация лора /

Болит небо справа, какое-то покраснение есть — вопрос №2102108

Пару дней назад стала испытывать побаливание в горле при зевании (колющая боль). Сегодня обнаружила у себя на небе справа какое-то покраснение. При нажатии - болит. Что это может быть? Что делать? Я за сейчас в отъезде - за границей, попасть к врачу сложно.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На мягком небе справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мне еще в носоглотке в этом месте будто холодок - так может быть при такой язвочке?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит отлично. Насморка нет. Просто холодок в носоглотке и все.
Детский ЛОР, ЛОР
Афта может давать подобные симптомы. Как правило афта проходит самопроизвольно на местном лечении и щадящей диете
Клиент
Анна Юрьевна, извиняюсь - еще кончик языка немного жжет.
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, НЕТ
Детский ЛОР, ЛОР
Афта может давать отраженную боль как в полость носа так и в полость рта теоретически
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на афту. Афтозный стоматит чаще всего вирусного происхождения.
Необходимо соблюдать щадящую диету: исключить грубую, раздражающую пищу, семечки, газированные напитки, кислое.
Саму афту можно обрабатывать мирамистин 3-4 раза в день и тантум верде спрей до 6 раз в сутки 5-7 дней.
Также можно обрабатывать холисал гель до заживления афты.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе справа у вас афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Место на афту наносите Холисал гель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на афты, они обычного вирусной этиологии. В таких случаях орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.