Консультация лора /

Сосуды горла — вопрос №2102119

День добрый. Подскажите, начал лезть зуб мудрости и болит десна, отдает в горло , голову, ухо. В горле также неприятные ощущения иногда возникают, как-будто холодит чтоли или , наоборот, как жжение, не могу разобрать. В силу того, что промываю десну, подсвечивала себе фонариком и обратила внимание, что горле видны как сосуды чтоли, не знаю. Прикрепляю фото. Раньше просто на горло внимание не обращала, хотела спросить, это норма ? Не является ли это причиной неприятных ощущений в горле ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера, гиперплазия ЩЖ, психовегетативная дисфункция

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобный сосудистый рисунок вполне допустим для задней стенки глотки и не является патологией и причиной симптомов в горле

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. С носом все в порядке.
Вроде нет. Редко бывает легкая изжога.
Благодарю Вас!
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас нет повода для беспокойства

Местно можно обрабатывать десну холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день, рассасывать лизобакт до 3 раз в день 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите, возможно эти специфические ощущения связаны с обраткой десны мирамистином ? Я 4й день после каждого приема пищи орошаю спреем место роста зуба и специальном палочкой убираю остатки пищи. Возможно Мирамистин подсушил горло и лучше его убрать ?
Клиент
Анна Юрьевна, обработкой десны* , прошу прощения
Детский ЛОР, ЛОР
Да мирамистин может давать сухость как побочный эффект, лучше его убрать
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Наличие подобного сосудистого рисунка является вариантом нормы.
По фото в горле нет признаков острого или обострения хронического воспалительного процесса, слизистая розовая, чистая.
Повода для беспокойства нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такой сосудистый рисунок - это вариант нормы, сосуды располагаются поверхностно, поэтому просвечиваются через слизистую

По поводу зуба проконсультироваться со стоматологом
Местно наносите Метрогил Дента 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики - чтобы не раздражать слизистую