Консультация нефролога /

Низкий гемоглобин, высокие показатели СОЭ и СРБ — вопрос №2102145

Добрый день . Больная 90 лет, снижен гемоглобин 88, СОЭ 97, СРБ 10,08 от 06.05.2024 г Жалобы на слабость, нехватку воздуха( периодически получает оксигенотерапию( концентратор кислорода, сатурация может снижаться до 91-92, но на аппарате повышается. Резкое снижение слуха с 1.05.2024, слышит только, если громко , медленно говорить возле уха( до этого была тугоухость, но слышала и разбирала речь на расстоянии). В 2008 г получала была ситуация с понижением гемоглобина и повышением СОЭ, тогда полностью обследовали , данных за онкологию не нашли. Консультации у нефролога, получала препараты эритропоэтина( рекомерон). На фоне терапии все стабилизировалось. Несколько лет периодически она получала эту терапию. Больше не нуждалась, гемоглобин и СОЭ были в норме. Есть анализы от апреля 2024 г, железо 2,8; гемоглобин77, креатинин 112, ферритин 11,8; СОЭ 33 ; эритропоэтин 56,8.. ОАМ сдаст завтра 7.05 . 2024

Возраст: 90

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чувство нехватки воздуха скорее всего связано с гемической гипоксией на фоне анемии средней степени тяжести.
Имеется выраженный железодефицит.
Нижний уровень ферритина должен быть 30-40.
На фоне дефицита железа препараты эритропоэтина просто не работают.
Причина потери железа требует уточнения: Фгдс, кал на скрытую кровь, узи внутренних органов, малого таза, онкомаркеры.
Ранее ферритин тоже был низким?
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день. Прикрепила все сданные анализы на данный момент. В ближайшее время ферритин не проверялся. Фолиевая кислота 6,2 и витамин В12 194 . На данный момент уже месяц пьет сорбифер дурулес 1*2р и витамин В12прокололи 10 уколов
Нефролог, Терапевт
Да, увидела. Сорбифером делу не помочь.
Нужны внутривенные капельницы железа, например, Венофер, Феринжект.
На анемию такой степени таблетки не применяются.
Причин повышения СОЭ несколько.
Исключён воспалительный характер-тк СРБ почти в норме, то есть бактериальной инфекции нет.
Когда мало эритроцитов, соответсвенно повышается их скорость оседания, то есть СОЭ (скорость оседания эритроцитов).
Также с возрастом данный показатель закономерно повышается.
Ну и самый неблагоприятный вариант ускорения СОЭ- новообразования.
Нужно понять в первую очередь, куда теряется железо, либо оно не усваивается.
С 2008 прошло много времени. Обследование стоит актуализировать. Обязательно Фгдс, кал на скрытую кровь, узи малого таза и внутренних органов, онкомаркеры.
Желательно в стационаре (гематологическое или терапевтическое отделение).
Анемия ухудшает течение сердечной недостаточности.
Поэтому лучше разобраться с причинами и начать лечение капельницами в ближайшее время.
Почечная недостаточность не настолько выражена, чтобы предполагать эритропоэтинпотребную анемию.
Тут в первую очередь снижение гемоглобина обусловлено дефицитом железа.
Нефролог, Терапевт
Также есть низкобелковость.
Можно начать приём препарата Кетостерил по 1 таблетке на 5 кг веса, разделённые на 3 приема.
Если в моче будет белок-сдать анализ на М-градиент и белок Бенс-Джонса (иммунофиксация белков крови и мочи).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо Вам за ответ. Будем решать вопрос с обследованиями.