Консультация педиатра /

Не говорит в 9,5 месяцев — вопрос №2102170

Здравствуйте подскажите пожалуйста в с 8 до 9 месяцев мой ребенок активноо папакал мамакал и бабакал а сейчас как 2 недели не употребляет эти слоги вообще , но зато начала шагать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В этом нет ничего страшного. Ребенок переключился на новую "умелку". Так бывает. Продолжайте учится ходить и говорить. Прежнее умение обязательно вернется.
Клиент
Спасибо большое , я очень надеюсь , очень переживаю чтоб небыли признаки РАС
Педиатр
Не переживайте, в этом возрасте о таких вещах и не говорим. Делайте массаж ладошек, пальчиков. Это стимулирует дополнительно речевой центр. Если ребенок идет с вами на контакт и дает обратную реакцию (ответ), то о РАС не говорим вообще, тем более в этом возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это не патология.
Ребенок осваивает новый навык, практикует больше его.
Это абсолютно нормально.
Позже будет развивать и речь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, ребёнок переключился на новый навык, а то что он уже умеет - никуда не денется, навык останется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я ее прошу , учу она как будто пытается но у неё не получается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все получится.
Педиатр
Здравствуйте! Не нужно переживать, у детей так бывает, когда осваивают, что-то новое, перестают делать, то что умели, так же ребенок может отреагировать на стресс. Все это восстановится, главное продолжать заниматься развитием ребенка и предыдущие навыки тоже тренировать, перестал говорить папа, вы несколько раз в день спрашиваете где папа, или показывая на папу спрашиваете кто там.
Клиент
Ксения Вадимовна, здравствуйте, всё это делаем , на всё реагирует но не разговаривает, как будто хочет сказать но не пооучается
Педиатр
Получится, столько нового вокруг и неизведанного для ребенка, каждый день что-то интересное для себя открывает, все разом охватить не получится. Ребенок у вас большой молодец, большинство в таком возрасте еще только лепечат и даже похожив звуков на ба, ма, па и т.д не говорят, поэтому не переживайте, все вернется.
Педиатр
Здравствуйте, данный навык просто закрепился у него , сейчас необходимо ему изучать что-то новое ,поэтому прошлый опыт ему уже не интересен , когда-то он будет воспроизводить эти слоги , слова
Клиент
Нармин Намиковна, спасибо большое)