Консультация детского дерматолога /

Пупырышки на одной руке — вопрос №2102186

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, 8 мес. Заболели 22 апреля, вроде как ОРВИ. Накануне болезни, за 2-3 дня, когда его мыла, почувствовала на руке пупырышки, сначала их было не так много, как сейчас... Подумала от пота, возможно, были жаркие дни. На спинке была сыпь как манка, прошьа за 2 дня сама по себе . . думала и на руке пройдет... Потом пошли к врачу, один педиатр сказал, что это от вирусного заболевания, так организм мол отреагировал , назначила кровь из пальца, сдали, результат приложу. Другая врач говорит, что так долго не могут быть пупырышки, уже должны проходить по идее, т.к. мы выздоровели, сегодня закрыли больничный. Она сказала помазать Тридерм и сходить к дерматологу , но он будет только 22 мая.. Очень долго ждать. Они никак его не беспокоят, не чешутся. Что же это может быть? Может вы что-то скажете, посоветуете, порекомендуете. Благодарю. Из болезней у нас : атопический дерматит, аллергия. Высыпания ТОЛЬКО на одной левой руке.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия, атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Клиент
Наталья Александровна, а по анализам видно что у нас был вирус? Посмотрите, пожалуйста, анализ крови🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, анализ я смотрела
Там отклонений нет
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявление вирусной экзантемы, не опасно. Может возникать только на коже, без других признаков ОРВИ; в начале болезни или после катаральных симптомов.
Проходит в среднем за 14-20 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 5 дней.
Наружно: неотанин крем или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Клиент
Юлия Игоревна, а по анализам видно что у нас был вирус? Посмотрите, пожалуйста, анализ крови🙏
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Анализ у вас в норме, легкие ОРВИ чаще без отклонений в общем анализе крови; также если сдаете в подострую фазу заболевания, могут уже поменяться на норму.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Согласна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.