Консультация детского дерматолога /

Дерматит у ребёнка — вопрос №2102187

Ребенку 4 месяца, неделю назад появились пятна по всему телу. Определенной локализации нет. У папа атопический дерматит. Какие уходовые средства подобрать при таких проявлениях , как часто можно мыть ребёнка и с чем ? Купаем в общей ванне.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото проявления атопического дерматита.
Лечение:
Фенистил по 2 кап на кг массы тела 1р в день 10-14 дней
крем адвантан тонким слоем 1р в день 7-14 дней.
Атопик крем 2-3 р в день
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
(убрать из окружении ребёнка раздражители - пыль, шерсть, пух, цветы, животных)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, добрый день! У нас практически одновременно с проявлением дерматита покраснели щечки (фото прикладываю), это может быть аллергия? Кормлю смесью нутрилак га, грудное вскармливание прекратила когда ребенку было 2,5 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно пищевой фактор(смеси) может быть причиной атопического дерматита
Клиент
Игорь Михайлович, скажите пожалуйста как часто купать нужно ребёнка ? Каждый день ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как обычно купаете, так и купайте
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Виктория !Добрый вечер. У ребёнка проявление атопического дерматита.
Консультация аллерголога.Конституция педиатра ,цель коррекция питания.Сдать анализы на Ig E.,аллергенпанель.Рек-но:не мочить ,не тереть ,после купания примакивать кожу.Лечение:3а 30 минут ,до выхода из дома использовать : Mustela
Карандаш для губ и лица с кольд-кремом,длительно.На высыпания Мазь
Комфодерм 2 раза в день, 7дней., мазь
Комфодерм 1 раз в день ,7 дней.
При зуде капли зодак 5 кап 1 раз в сутки. :Эмоленты:после ванны. La
Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar
Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день после душа.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер! Как часто нужно купать ребёнка? Каждое купание использовать только Биодерма Атодерм масло, больше никакие дополнительные средства гигиены не использовать при купании? Подмывать тоже этим маслом ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купание в обычном режиме
Главное потом эмоленты использовать
Лучше со спец средствами все делать
Это линии: атодерм биодерма или норева, ла кри
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничения водных процедур, внутрь капли антигистаминные и наружно эмульсия адвантан и затем постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи )
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер! Как часто можно купать ребёнка ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно часто, но чтобы в воде больше 20 мин на находился
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Может повторяться
Купать можно ежедневно но недолго
Увлажняйте эмолентами в течение дня кожу постоянно
Воздух увлажняйте
На высыпания крем комфодерм
Обязательно очное наблюдение у дерматолога