Консультация гастроэнтеролога /

Правильное лечение ГЭРБ — вопрос №2102197

Здравствуйте, поставили диагноз гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Врач назначил лечение такими препаратами, как санпраз итомед, ниаспам. На момент приёма курса препаратов чувствовалось облегчение, как только прекратился курс, появилась сильная изжога. Хочу приобрести ингибиторы протонной помпы, такой препарат, как рабепрозол-20 мг и ещё дополнительно принимать
альфазокс. Посоветуйте, пожалуйста, может иные препараты, которые лучше справятся с этим заболеванием. И нужно ли дополнительно ещё принимать что-то к этим препаратам?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ГЭРБ к сожалению, относится к разряду хронических заболеваний, но цель лечения достигнуть длительную ремиссию - период когда симптомы не будут появляться. В таких случаях наиболее эффективной тактикой считается стараться не переедать, не принимать пищу за 2-3 часа до принятия горизонтального положения, отказаться от ношения тугих поясов, ремней, минимизировать подъемы тяжести, спать на высокой подушке. В качестве медикаментозной коррекции вы правильно думаете, наиболее эффективны препараты снижающие выработку кислоты желудком, например Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30-60 минут до еды утром 8 недель. Симптомы как правило уходят в первые дни приема препарата, но такая длительность приема как правило может дать стойкую ремиссию. Дополнительно первые дни лечения и первые дни окончания терапии можно принимать антациди или альгинаты для более быстрого эффекта например Альфазокс или Маалокс при изжоге.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сколько у вас длился курс?
Нужно было санпраз отменять постепенно.
Клиент
Екатерина, врач прописал на 1 месяц и про постепенную отмену, не предупредил.
Гастроэнтеролог
Рабепразол это основное лечение, при дискомфорте дополнительно можно принимать антациды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Альфазокс назначается только при эрозиях в пищеводе, просто при изжоге можно принимать просто рабепразол.
Можете возобновить приём на 1 мес 20 мг, потом постепенно убирать, а ещё лучше выкупить потом в дозировке 10 мг
Клиент
Екатерина, имеются полипы в пищеводе.
Гастроэнтеролог
Лучше прикрепить эгдс сюда
Клиент
Екатерина, прикрепила фото
Гастроэнтеролог
Поняла
Поэтому альфазокс вам принимать необязательно
Клиент
Екатерина, Кроме рабепразола что нужно ещё принимать?
Гастроэнтеролог
А есть биопсия?
Клиент
Екатерина, доброкачественный полип