Консультация пульмонолога /

Вдохнула таблетку — вопрос №2102224

40 минут назад выпила вит с
Когда положила дражже в рот ,вздохнула таблетку так как начался как будто кашель неожиданно, я испугалась ,начала сильно кашлять минут 5. Мне казалось что я задыхаюсь. И ощущала в горле что то
Потом все прошло. Кашля нет
Скажите, что мне делать?
Если таблетка попала в дыхательные пути или в другое место, она растворится ? Я беременна. Срок 9 недель, мне нельзя сейчас эти рентгены делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, сейчас вам нужно наблюдать за своим самочувствием и температурой. Если что то будет не так, вы заметите.
Скорее всего она прошла в пищевод, так как сейчас выраженного кашля нет.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если кашель прошёл, значит вы таблетку проглотили.
Наблюдайте за самочувствием, кашлем, температурой, одышкой.
На Рентгене такие маленькие объекты не видно.
Если самочувствие будет ухудшаться, тогда потребуется ФБС.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте! Если бы она попала в бронхи - вы продолжили бы кашлять. Скорее всего она попала в самый верхний отдел трахеи и при кашле - откашлялась и прошла в пищевод.
На всякий случай наблюдайте за своим самочувствием. Если в течении 3х дней не будет повышения температуры, изнуряющих приступов кашля - значит всё отлично.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Алина, постарайтесь успокоиться. Вероятнее всего, таблетка не попала в дыхательные пути, а неприятные ощущения были связаны с испугом и рефлекторным кашлем. Вот почему:

1. При попадании инородного тела в трахею или бронхи кашель продолжается долго и не приносит облегчения. У вас же все прошло за 5 минут.

2. Вы не задыхаетесь и можете дышать полной грудью. При аспирации таблетки отмечалась бы одышка и дыхательный дискомфорт.

3. Подавляющее большинство случайно вдохнутых таблеток проходят через гортань и попадают в пищевод и желудок. Там они благополучно растворяются.

4. Даже если мельчайшие фрагменты таблетки осели в дыхательных путях, они постепенно растворятся и выведутся наружу с кашлем и мокротой.

5. Делать рентген на таком сроке беременности и правда нежелательно. Тем более, судя по вашему рассказу, в этом нет острой необходимости.

Мой вам совет:

- Сохраняйте спокойствие. Глубоко дышите. Волнение может спровоцировать гипервентиляцию и ухудшить самочувствие.

- Выпейте теплый чай или молоко, они смягчат горло. При необходимости примите безопасное от кашля лекарство для беременных.

- Если в течение дня кашель возобновится или появится затрудненное дыхание, обратитесь к терапевту. Он осмотрит вас и послушает легкие.

- На всякий случай воздержитесь от приема витаминов внутрь несколько дней. Если нужно, делайте перерыв или выбирайте другую форму.

Думаю, у вас нет поводов для серьезного беспокойства. Но внимательно прислушивайтесь к организму. При ухудшении состояния сразу же обращайтесь к врачу. Берегите себя и будущего малыша!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, скажите, а то, что произошло, может повлиять на малыша ,я переживаю,что пока я кашляла ,у меня не было кислорода в организме, ну и ребёнок был без него. Или это невозможно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если бы в бронхах сейчас сохранялся инородный предмет, у вас был бы надсадный сухой кашель.
Скорей всего, таблетка вышла с кашлем уже из верхних дыхательных путей.
Сейчас следите за своим состоянием, чтоб не было кашля, одышки.
Можно теплое питье частое.
Для увлажнения слизистых можно подышать Ингасалином 3% 3 для.
Если вы могли делать вдох, а кашель это предполагает - вдох, затем выдох в виде кашлевого точка, то малышу вы не навредили.
Кислород он получал так же, как и до этого.
Поэтому постарайтесь не переживать.
Если будет кашель, обратитесь к терапевту, чтоб прослушал легкие хорошо.