Консультация детского невролога /

Мальчик 1,9 не говорит — вопрос №2102239

Добрый день!
Беспокоит:
Сыну 1,9, не говорит совсем, иногда может повторить ням. Мама может сказать, когда плачет (не уверенна, что осознанно). Звуки не подражает. УЖ слабый. Гиперактивный, сложно концентрирует внимание. На имя чаще не откликается, чем откликается. На домашних взрослых мало обращает внимание, не бежит встречать папу и дедушку, старшую сестру (14 лет). Сесть и почитать книгу может короткое время со мной, потом вырывает и сам листает (переворачивает страницы, разглядывает, открывает кармашки). Характер упрямый, если что-то надо, будет требовать долго. Общается жестами и уканием. Тащит за руку к предмету, который хочет получить, но не может сам достать или открыть. Да, нет не машет (только нет немного головой). Ложкой ест творожок и кашу, макароны - руками. К горшку недавно начали приучать, сразу понял вроде, что надо делать и писает при высаживании, когда есть чем )сразу после сна, например, пока не успел в памперс написать. Сам пока не садится. На площадке дети мало интересуют, но если игрушка понравилась, то подходит и начинает отнимать. Может подойти и обнять ребенка.
Зрительный контакт есть, когда лежим обнимаемся, укладываемся, играем в куку, а вот в течение дня, когда занят, сложно добиться, что бы обратил внимание, нет такого, что позовешь по имени, и он смотрит на тебя. Физически развит отлично, залезает везде, куда только можно, очень активный, бегает, достает все вещи из шкафов. Хорошо собирает пирамиды, сортер в дырочки кидает. Тв смотрит, но не много, совсем не включать не получается, я одна сижу с ним, это единственный способ отойти на 10 минут. Были у невролога, у нескольких педиатров, сказали, что все нормально, мальчики позже начинают говорить. А я беспокоюсь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию абсолютная норма по развитию. Если после 2,2 года не будет сдвигов,обратиться очно к психиатру или доказательному неврологу. Волшебных таблеток для запуска речи не существует. Ближе к 2,5 можно подключить занятия с логопедом по необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. А то, что слова отдельные вообще не говорит и мама, папа тоже, нормально? И то, что может не обращать внимания на нас? У меня такое впечатление, что он на чужих больше смотрит и реагирует, а мы типа мебели чтотли)
Невролог
Если есть ещё вопросы,задавайте
Невролог
Ближе к 2 должны появиться отдельные слова, пока просто наблюдаем. Детки в этом возрасте очень увлекаются и отвлекаются, поэтому кажется, что он на вас не обращает внимание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
После 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
В 2 года покажите ребёнка детскому психиатру для исключения рас , сдвг или другие смешанные специфические расстройства развития .
Рекомендую консультацию сурдолога , выполнить асвп
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Вы внимательная мама и не затягивайте с обследованием, чтобы максимально помочь своему сыну.
Пройдите обследование:
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС
-консультация сурдолога
-АСВП
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100,антитела к глиадину.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, получается ребёнок не отзывается на имя? Нет указательного жеста?
Выполняет просьбы? Например, возьми яблоко и дай папе?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Писала в описании, что отзывается, но чаще нет. Гиперактивный, сложно внимание концентрировать, везде носится, все надо везде. Если занят игрой, не отзовется скорее. УЖ слабый, то есть палец тычет, но ни во все, чаще хватает просто, что надо, а если достать не может, то берет взрослого за руку и тянет руку прямо к предмету, при этом может прийти за мной из другой комнаты и повести в другую, например, открыть крышку с коробки, которая сложно открывается. Меня волнует, что нет слов, и что внимание сложно концентрирует, что бы играть в обучающие игры. Не будет сидеть на месте и слушать. Залезает везде, только что ни на люстру.
Невролог, Детский невролог
По описанию малыш действительно активный, что может быть нормальные, а силу возраста
Главное, чтобы он понимал инструкции.
Я бы вам рекомендовала исключить нарушение слуха у сурдолога и ближе к 2 и годам показать детскому психиатру, истинного расстройства аутистического спектра нет, но нужно исключить.
Сейчас можно заниматься с логопедом, нейропсихологом.
Можете посмотреть сайт Нейровсем