Консультация педиатра /

Ребенку две недели, обсыпало прыщами — вопрос №2102265

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,что делать и ,как разобраться,что за высыпания у новорожденного?Фото прикрепляю.Это может быть аллергия?Мы на ГВ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это не аллергия, с питанием не связано.
Это акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам.
Может быть на лице, шее, голове, груди, животе.
Может бледнеть на улице и во время сна, краснеть после купания и плача.
При наличии сухости кожи наносите эмоленты - Ла Рош позе, эмолиум, биодерма и другие.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, с питанием мамы не связано, это акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. На коже ребенка проявления акне новорожденных, состояние физиологическое, лечения не требует, пройдет самостоятельно в течение нескольких месяцев. После купания сыпь обычно выглядит ярче, на свежем воздухе бледнеет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте.Что Вы думаете про купание новорожденных в круге на шею?
Педиатр
Если у ребенка не было во время родов травмы шейного отдела позвоночника, то допустимо, но гамак предпочтительнее
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте 🙂 Ещё вопрос возник.Можно ли купать малышку в круге на шее?Это не опасно?
Педиатр
Не советую, лучше гамак специальный.
Сколько отзывов отрицательных за круг, и на опыте, не хорошее изобретение.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы🌷
Педиатр
Здравствуйте! Это не аллергия, мама может питаться полноценно и разнообразно. Это физиологическое состояние, которое не требует специального лечения, кроме уходовых процедур, акне новорожденного. Проходит у всех по- разному, максимально к 4 месяцам включительно. Вам необходимо соблюдать гигиену и воздушные ванны, если кожа ребенка будет сухой, возможно применение эмолентов. Купаться лучше без трав, так как могут вызвать аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша явная картина акне новорожденных, лечения не требуется, поэтому не переживайте, проходит самостоятельно