Консультация офтальмолога /

Косят глазки у ребенка — вопрос №2102310

Здравствуйте, уважаемые доктора! Малышу 3.5 месяца. Начала замечать, что и ребеночка немного косят глазки во внутрь. Прикладываю фото. Мед осмотр в месяц проходили, окулист ничего не сказала по этому поводу. Посмотрите пожалуйста, что нам с этим делать? Можно ли как это это исправить или само придет в норму с возрастом? Это может быть из за мобиля над кроваткой? Всем большое спасибо за ответ!

Возраст: 26

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда осмотр в 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила, но нас нормально тогда осмотреть не смогли из за того что малыш капризничал; скорее всего просто на абум заполнено все
Офтальмолог
я вас понял, для начала надо снять мобиль. во вторых планово посетить офтальмолога с каплями, с широким зрачками
Клиент
Иван Александрович, хорошо, все сделаем. Мобиль сняли, скажите пожалуйста, это поправимо?
Офтальмолог
если по результатам широкого зрачка будет все нормально, то да, все исправится
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото сложно сказать истинное косоглазие или нет. Мобиль над самой кроваткой в любом случае вешать нельзя.
По поводу осмотра - прикрепите, пожалуйста, сам осмотр к вопросу. Ребенка смотрели на широкий зрачок ( капали капли)? Делали скиаскопию?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила, нас не смогли нормально осмотреть из за того, что он плакал
Офтальмолог
Просмотрела. Там нужных данных вообще нет. Рекомендую повторный осмотр. Нужно оценить рефракцию на широкий зрачок, желательно методом скиаскопии.
В норме тоже могут немного глазки косить у маленьких деток, так как дети маленькие только качаться управлять своими глазными мышцами. Но осмотр необходим, чтобы исключить истинное косоглазие
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, все сделаем. Скажите пожалуйста, это все исправится?
Офтальмолог
Да, не переживайте ! но нужно дообследоваться, выше написала, что необходимо. Чем меньше, тем лучше.
И, как уже писала выше, мобиль обязательно убрать.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо Вам!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как часто глаза уходят к носу. В течении дня, бывает,что не косят глаза?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, мне кажется, что такое постоянно, раньше не замечала , усилилось мне кажется после того как мы повесили мобиль над кроваткой
Офтальмолог
Диана, не волнуйтесь. У детей до 8 месяцев , глазодвигательные мышцы слабые и дискоординированы. Косоглазие в таком возрасте, может быть и физиологической нормой. Если, вы говорите, что это постоянно происходит, необходимо записаться на очный прием и проверить у ребёнка рефракцию с каплями/ расширяющими зрачок/, Это можно в поликлинике по месту жительства. Над кроваткой лучше не вешать Мобил, так как ребёнок начинает напрягать мышцы, чтоб рассмотреть Мобил и это может провоцировать косоглазие.
Необходим очный осмотр.
Клиент
Инга Владимировна, мобиль сняли, на консультацию запишемся. Скажите пожалуйста, это все исправится если у нас из за игрушки это все возникло?
Офтальмолог
Диана, да, учитывая ваш возраст, это скорее из за мышечного дисбаланса . Правильно, что сняли Мобил, ребёнок пусть смотрит дальше 2-х метроахв/ расслабляет мышцы. Гуляйте чаще, чтоб ребенок смотрел на разные дистанции. Вблизи игрушки должны быть крупные и яркие/ шары, кубики/. У малышей на расстоянии 40-60 см зрение сфокусировать сложнее всего, особенно на мелкие детали.
Странно , что вас в 1месяц не капали и не проверили рефракцию. Сейчас обязательно, только на широкий зрачок осмотр.
Офтальмолог
Добрый день. Вас совсем не проверили . Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Запишитесь на повторный осмотр’
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! считайте, что осмотра у вас не было, так как самое нужное доктор не проверил - рефракцию на широкий зрачок.
сейчас нужно записаться к другому доктору, чтобы как следует ребенка осмотрели.
но больше склоняюсь к физиологической слабости мышечного аппарата глаз. но нужно все равно исключать истинное косоглазие.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Всего доброго и не думайте о плохом!
Офтальмолог
Всего доброго и не думайте о плохом!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото нет явного отклонения глаз.
Ребенок смотрит в камеру на близком расстоянии и глаза сведены к носу ( это нормально).
У маленьких деток ещё слабые глазодвигательные мышцы, они не умеют ими управлять.
В 6 мес посетите окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок