Консультация лора /

Горло и лимфоузлы — вопрос №2102317

Добрый день
Беременность 29 неделя, последние три месяца периодически болит горло, при обострении боли в горле увеличиваются лимфоузлы под челюстью ( на след день проходят), боль отдает в ухо, больно глотать, жжет язык
Полоскания прописанные лором не помогают
Подскажите пожалуйста чем лечить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Нет проблем с желудком/пищеводом у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, изжога каждый день
Остальных проблем нет
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов на языке и в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Ответьте на вопросы пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, изжога каждый день, спасаюсь гевисконом
Горечи во рту нет
Когда начинается жжения языка, восполняется и лимфоузлы
На ЦМВ, Вирус Эпштейн Барр сдавала / отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом

При этом средства для лечения горла на основе антисептиков только усиливают раздражение в зеве

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста а лимфоузлы при этом могут увеличиваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Лимфоузлы это органы иммунной системы и они реагируют на воспаление
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что ваши симптомы связаны с ларингофарингеальным рефлюксом, т.е. заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Это происходит из-за того, что беременная матка смещает внутренние органы и поджимает их, в том числе и желудок. Повышается внутрибрюшное давление. Из-за этого могут мучать и изжоги. И ваши жалобы со стороны горла, языка как раз скорее всего из-за этого.

Приподнимите немного головной конец кровати, для этого под матрас со стороны головы подложите небольшую подушку или можно скрутить валик из полотенца.

Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.

Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете состояние схожее с ГЭРБ или ЛФР.
Необходимо исключить спиртовые полоскания
Внутрь Ренни/Гевискон двойное действие рассасывать после еды и ПЕРЕД СНОМ 7 дней.
Полоскать только противовоспалительными травами (ромашка, календула, шалфей). Или при сильной боли использовать саше ОКИ (разводить в воде) полоскать ( можно не глотать). + Щадящая диета.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Горло очень красное, не стоит пренебрегать сдачей ПЦР на Пиогенный стрептококк или стрептотест модно повести самостоятельно. В случае+ результата курс приема антибиотиков 10 дней
Также возможно стоит посмотреть и грибы,сдается посев на флору или на кандида

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер