Консультация детского невролога /

Узи головы — вопрос №2102342

Добрый день. Ребенку 1 мес. Были у невролога. Прошу комментариев по поводу заключение невролога и узи.
Заключение прикреплю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста какие симптомы у ребёнка. Если ребёнок хорошо набирает по весу и развит по возрасту,мы не лечим результаты исследований
Клиент
Анастасия Юрьевна, с кистами что делать?
У нас были кефалогематомы.
Невролог
Кисты и кефалогематомы рассасываются сами,их не лечат
Клиент
Анастасия Юрьевна, как же не лечат,если нам их удалили, у нас они были огромные
Невролог
Я имею в виду лекарствами не лечат, таких ещё не придумали. Кефалогематомы только оперативно, если большие
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Невролог
Цераксон,как и все ноотропы,не имеет доказанной эффективности и абсолютно ничего не лечит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) и проявления перивентрикулярных кровоизлияний.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей малышей.
По описанию роды были травматичными и есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника, верхние конечности паретичные( есть двигательные нарушения вследствие перенесенной гипоксии).
Если верить описанию, то кортексин лучше проколоть.
Сколько весит малыш?
Клиент
Ирина Анатольевна, на данный момент весим 4900, вот именно интересуют уколы да, не сделают ли они хуже
Клиент
Ирина Анатольевна, и еще, препарат нам который назначили, стоит ли его пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снимите видео как малыш двигает ручками и ножками посмотрю и отвечу на вопросы.
Клиент
Ирина Анатольевна, сюда не получается прикрепить видео:((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, прошу прощения-не уточнила.
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/usH8cgab7VgTlA

Спасибо огромное заранее за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если честно, то двигательная активность достаточная и парезов в руках нет.
Проделайте курс общего массажа и пропейте более легкий препарат-пантокальцин в растворе для приема внутрь( замена кортексину и цераксону)
Пантокальцин в растворе по 0, 5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30). Ничего плохого по видео не увидела.
Клиент
Ирина Анатольевна, а то что в голове у нас кисты, не влияет на ее развитие?
Еще врач говорила за глаза, что якобы Синдром заходящего солнца присутствует.
Очень переживаю, так как тяжело она мне далась…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите сначала лечение пантокальцином, потом через пару месяцев повторите НСГ в динамике.
Если что-успеете проколоть кортексин.
Ликвородинамических нарушений по результатам НСГ нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, колики сильные, вздрагивания во сне, сильное срыгивание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Контролируйте как прибавляете вес.
Клиент
Юлия Юрьевна, за месяц 900 грамм набрали.
С прибавкой в весе и росте все хорошо.