Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у ребёнка — вопрос №2102371

Добрый вечер! Недавно заметила у ребенка высыпания на лице. Дочке 3.5 месяца, полностью на ГВ. Педиатр сказал, что, скорее всего, это контактный дерматит, так как у нас сейчас обильное слюноотдедение, постоянно тянет руки в рот, слюни рекой и еще очень жарко дома! Высыпания периодические бледенеют, то есть на улице или, когда спит красоты нет. Остаётся только сухость кожи. При рождении у нас практически сразу началось акне новорожденных. Очень переживаю, не аллергия ли это...

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог
Любовь, это у малыша переоральный дерматит. Вам необходимо по чаще использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Перед прогулкой за 30 мин обязательно увлажнять.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а эти высыпания не похожи на аллергическую реакцию?
Аллерголог-Иммунолог
Нет, это все же переоральный дерматит и так как это около рта и лицо не в коем случае не используйте гормональные мази. Только эмоленты и если будет высыпания усиливаться то можно Элидел крем 1 раз в день до 5-7дней, на период сна когда они не облизывают слюньки
Клиент
Наталья Александровна, у нее и щеки краснеют, но преимущественно, когда долго лежит на этой щечке, или трется, когда на животе лежит. Я прикрепила еще фото, посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог
Так как щёчки рядом находятся, слюнки стекают особенно когда лежит на одной из них.
Клиент
Наталья Александровна, то есть это не аллергия? Просто переживаю, чтобы понимать, нужна мне диета или нет. Я ем практически все, кроме, сильных аллергенов.
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, вам специальная не нужна сейчас диета. Конечно же не нужно переедать орехов, морепродуктов, яиц, вит С. Все в меру.страйтесь не пользоваться салфетками лучше мойте малыша просто водой и увлажняйте кожу. Наслаждайтесь своим комочком счастья. Чаще целуй Е и все будет хорошо 😉
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Любовь !
По фото похоже на проявления периорального дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи, реакция на воду и моющие средства, раздражение от еды или слюней
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош -15 мл или крем Липобейз или крем Атопик для ежедневного применения наносить 3 раза в день в течение недели
Если эффект будет слабый на этих препаратах можно перейти на крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденным утром и вечером -2-3 недели
-лицо малыша умывайте только водой , влажные салфетки не используйте
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а это не похоже на проявление аллергической реакции?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь , нет , на аллергическую реакцию непохоже
Клиент
Наталья Александровна, у нее и щеки краснеют, но преимущественно, когда долго лежит на этой щечке, или трется, когда на животе лежит. Я прикрепила еще фото, посмотрите, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь , фото посмотрела
Я считаю , здесь больше играет фактор раздражения
Клиент
Наталья Александровна, а какие могут быть симптомы аллергии у грудничков? Просто мы полностью на гв, я ем практически все, за исключением сильных аллергенов. И нужна ли в этом случае мне диета?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, характер высыпаний другой ,зуд беспокоит часто
Объяснить это на словах достаточно сложно , надо смотреть в каждой конкретной ситуации
Диета Вам не нужна !
Клиент
Наталья Александровна, у нас ещё на попе пятна, но дома очень жарко, стараемся чаще снимать памперсы. Фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь , на ягодицах по фото похоже на пелёночный дерматит
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня
-Старайтесь ночью менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны без подгузника
-температура в квартире 22, влажность 50-60%
Клиент
Наталья Александровна, то есть и эти высыпания к аллергии не имеют отношения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь , нет не имеют
Клиент
Наталья Александровна, вот только сейчас заметила на ручке пятна...
Фото загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь , я не вижу фото ручки
Проверьте , загрузилось ли оно
Клиент
Наталья Александровна, загрузила повторно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, сейчас загрузилось
На ручке тоже раздражительный дерматит
Может быть от трения , сухости , раздражения
В этих местах часто бывает у деток при выкладывании на животик и трении о коврик, кровать, при попытках переворачиваться
Клиент
Наталья Александровна, да, она сейчас активно переворачивается на живот и трется о поверности.
Это тоже к аллергии не относится?
Простите, пожалуйста, за назойливость, просто переживаю, что, если все-таки аллергия, тогда придерживаться диеты...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, получается у малышки высыпания есть на разных участках кожного покрова
Но в картину именно аллергического дерматита они не укладываются
Клиент
Наталья Александровна, а какие ещё могут быть симптомы, если это все же аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд, расчёсы на теле
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Прикрепила новые фото, как-то кожа даже трескается... И бывает сильно красная..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, добрый день !
По фото выраженная сухость , шелушение
Чем Вы сейчас мажете в течение дня ?
Клиент
Наталья Александровна, липикар от LA Roche Posay
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, это хорошее средство -наносите его 3-4 раза в день
Клиент
Наталья Александровна, сегодня ходили к педиатру. Почему-то сказали, что пищевая аллергия, и мне нужна диета...
Как думаете, стоит ли сидеть на диете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, ограничьте сладкое , мучное
Более не думаю, что нужно
Клиент
Наталья Александровна, а молочные продукты?
И ещё иногда пью кофе, но с растительным молоком.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Остальное -кушайте !
Клиент
Наталья Александровна, а кофе- это сильный аллерген?
И почему у неё помимо сухости так краснеют щёчки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь , если 1 чашка кофе в день -это не страшно !
Щечки краснеют из за сохраняющегося раздражающего фактора - слюноотделение, от частого контакта рук с кожей лица, от раздражения едой
Клиент
Наталья Александровна, а Липикара достаточно?
Или может что-то другое, более эффективнее попробовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь , Липикар хороший препарат.
Закончится флакон ,попробуйте Атодерм Биодерма или крем Липобейз беби
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Что-то мажем липикаром, а лучше не становится...
Фото прикрепила новые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь , добрый день !
По фото хуже точно не стало
Попробуйте добавить Атопик крем для ежедневного ухода или Липобейз беби
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо, попробуем.