Консультация ветеринара /

Кошка, расстройство стула — вопрос №2102381

Дд! Кошка, 8 лет, стерилизована, на протяжении 2 х недель периодически случается жидкий стул, однажды с примесью крови(бордовый цвет), связываю с новыми вкусами корма, фирма та же. Не вялая, иногда почесывается. Рентген ничего не показал. Анализы прикрепляю. Что предпринять

Возраст: 37

Хронические болезни: У кошки нет хрон.заболеваний

Ветеринар
Здравствуйте. Чем именно кормите?
Когда давали глистогонный препарат?
На кишечные инфекции анализы не сдавали?
Клиент
Анна Аркадьевна, все на что сдавали, прикрепила, глистогонку даю только перед вакцинацией, т.е.в прошлом году давала, беспокоит повыш.эозинофилы (18)
Ветеринар
Да, я обратила внимание. Поэтому уточнила, чем именно кормите и когда давали глистогонный препарат.
Повышение возможно на фоне глистной инвазии, простейших, пищевой аллергии (пищевой непереносимости). Но это не исключает инфекции.
Ветеринар
Чем Вы кормите?
Слизь в кале ранее была когда-то?
Клиент
Анна Аркадьевна, влажный и сухой корм, слизи нет, анализы я приложила, там не обнаружено в кале ничего особенного
Ветеринар
1. Какая именно фирма? Какие-то лакомства и тд даете?
2. Те, анализы, которые Вы сдали, не отображают инфекции. Простейшие и гельминты не всегда можно найти в кале, тк многое зависит от цикла развития. И это не значит, что глистной инвазии нет.
Клиент
Анна Аркадьевна, сухой корм Gemon для стерилиз., вл.корм Про план тоже для стерил.кошек, лакомства очень редко, даю пасту для вывода шерсти периодически
Ветеринар
Нельзя комбинировать корма разных фирм. Если хотите давать сухой и влажный, то одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава. ЖКТ животных любит постоянство.
1. Временно корм гастро про план, роял канин, фармина, Forza 10. Один на выбор. Переход плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. На этом корме 21-30 дней. Далее также плавный переход на старый корм.
2. Мильбемакс дать строго по весу дважды с интервалом 10 дней. Утром
3. Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней.
4. Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 3-5 дней за 2 часа до еды и других препаратов.
5. Отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день.
6. После курса Метронидазола, Лактобифадол форте по инструкции 14 дней.
Динамику оцениваете в течение 5-7 дней (есщи диарея не регулярная).