Консультация терапевта /

Температура 39, белая лихорадка 4 дня, анализ Крови и срб прикреплены — вопрос №2102394

Добрый день
Температура 4 дня повышается и понижается в пределах 39.6-38
Конечности ледяные почти все время озноб, сегодня прочитала что это симптомы белой лихорадки, стала пить ношпу
На 4 день заболело горло и начались периодически приступы кашля, а также странный кислый вкус во рту,
Пила эргоферон, сегодня 4 день начала арбидол и грудной сбор в таблетках
все дни : витамин d3 2000 me, витамин С 2000 мг, полощу рот ротоканом, нос аквалором ( хотя нет заложенности ), парацетамол 500 мг каждые 6 часов, иногда заменяю его ибуклином ( при температуре от 38)
Сегодня сдала утро анализы, прикрепляю
Посмотрите пожалуйста есть ли у меня бактериальная инфекция ? И пора ли начинать пить антибиотики и какие если да ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гайморит, хронический отит, часто кашель бывает

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

В анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты, норма до 9 принятая.
Рекомендую начать прием антибиотика - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней,
Пробиотик энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дней

Дополнительно:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста могу ли начать пока 2 дня пить амоксициллин, я на даче нет возможности сейчас поехать в город за кмоксиклавом
Его начну пить послезавтра
Так можно ?
Терапевт
Можете пить амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки, потом либо продолжить либо на амоксиклав перейти.
В амоксиклаве тот же амоксициллин, просто добавлен еще компонент защиты для лучшего действия
Клиент
Вероника Андреевна, еще вопрос подойдет ли экоклав и пробиотик Линекс ( нашла их в аптечке )
Терапевт
Да, экоклав аналог амоксиклава
Линекс по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста если белая лихорадка можно ли укрываться? Если красная лихорадка обязательно лежать без одеяла ? Слышала что лучше делать под одеялом в обоих случаях чтобы пропотеть
Терапевт
Одеть носки нужно, но лучше не укрываться, так как температура растет от этого
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Необходимо добавить антибиотик. Рекомендую Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты) с присоединением бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы).
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
От симптомов кашля - ренгалин по 2таб 3 раза в день, 5-7 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг, ибупрофеном 400 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста есть ли показания делать флюорографию и кт легких ? Может ли это быть признаком пневмонии ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, показания к рентгену легких есть
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы и их палочкоядерная фракция, есть повышение СОЭ (показывает воспалительный процесс). Антибиотик добавить надо- Т. АМО/клавуланат «Амоксиклав» 850мг/125мг, по 1т. х 2 раза в сутки № 7 или К. Цефексим «Супракс» 400мг/сут однократно № 7 (+Максилак 1РД, для профилактике ЖКТ расстройств на фоне антибиотика). По кашлю- т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. Остальное лечение продолжайте.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В крови признаки бактериальной инфекции, лейкоциты на верхней границе нормы и изменение в лейкоцитарной формуле, также повышена СОЭ .
Идет закисление организма, поэтому такой привкус. Нужно больше щелочного питья. Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение; Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис, физраствор);
Воспаление горла - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм, Оралсепт) 3-4 раза в день; Амоксиклав 1000мг принимать два раза в день, каждый 12ч, 5-7 дней. Дополнительно пробиотик для кишечника, бифиформ или Линекс в течение двух недель.
С уважением)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, все же достаточно мало клинических исследований по поводу эффективности. Сейчас по ОАК - признаки бактериальной инфекции, начать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Параллельно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин), виферон гель наносить на слизистую носа 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Для горла - рассасывать доритрицин 4-5 раз в день.